Началось слушание дела по взрывам в Артемовске

Сегодня в Донецке состоялось первое судебное заседание по делу о взрывах на территории военных складов в Артемовске в октябре прошлого года. Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

Перед военным судом предстали 6 человек - четыре прапорщика, один офицер и один гражданский - работник пункта приема металлолома. Слушание дела было открытым.

По словам председателя военного суда Донецкого гарнизона Александра Елфимова, дело о взрывах состоит из 79 томов. Решения по нему ожидает 1741 человек - пострадавшие физические и юридические лица, которые выставили претензии по поводу разбитых окон, трещин в домах и так далее.

Мать одной из пострадавших требует компенсацию в размере 225 тыс. грн. Осколок, ранивший ее дочь - Татьяну Гармаш, весил почти 2 килограмма. 8 месяцев девочка находилась в больнице, после чего получила вторую группу инвалидности.

Командир военной части Артемовска по делу не проходит, так как во время пожара в части на месте происшествия его не было. Из 6 человек, представших перед судом, двое находились под стражей. Прапорщики, руководившие складами военной техники, отслужили в вооруженных силах свыше 10 лет, ранее не были судимы, воспитывают несовершеннолетних детей.

В ходе расследования доказано, что фигуранты уголовного дела похищали военное имущество и сдавали его в металлолом. 10 октября в 40 метрах от ящика с боеприпасами они резали сваркой металлические рельсы.

Огласить приговор военный суд намерен к концу года.

В результате пожара 10 октября 2003 года на территории складов воинской части в Артемовске были уничтожены боеприпасы 10 из 17 хранилищ склада.

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи