У журналистов есть куда пожаловаться на нарушения их прав в ходе предвыборной кампании

Для беспрепятственного освещения средствами массовой информации хода избирательного процесса в Украине профессиональное объединение „Независимые медиа-профсоюзы Украины”, правовая программа IREX U-Media и Национальный союз журналистов Украины договорились совместно защищать права журналистов в ходе предвыборной президентской кампании, а также в дни голосования и подсчета результатов выборов. Вместе с ними будет работать и миссия Международной федерации журналистов.

На первом этапе работы, который уже начался, каждая из организаций работает в своих офисах. В частности, НСЖУ предоставляет юридические консультации на запросы по телефону в Киеве 234-52-09, или электронной почтой [email protected].

Юристы правовой программы IREX U-Media предоставляют бесплатные консультации или услуги адвокатов не только журналистам, но и газетам и телерадиокомпаниям по телефону в Киеве 220-63-74, или электронной почтой [email protected]

Кроме того, в киевском медиа-профсоюзе работает "горячая линия" юридических консультаций для журналистов (www.profspilka.org.ua). О нарушении прав журналистов можно сообщать по электронному адресу [email protected], или по телефону в Киеве 220-71-97.

Второй этап совместной работы начнется с 25 октября, когда к названным организациям присоединится миссия Международной федерации журналистов. Совместно они проведут переговоры относительно обеспечения работы журналистов в дни голосования с представителями Центральной избирательной комиссии, Министерства внутренних дел и других должностных лиц, способных повлиять на ситуацию.

Также запланированы поездки общей миссии в те регионы, где по результатам мониторинга будет зафиксировано наибольшее количество нарушений прав журналистов. Там будут проведены переговоры с представителями органов власти относительно соблюдения прав журналистов, предоставлены юридические консультации или услуги работникам масс-медиа.

С 29 октября по 3 ноября три журналистские организации планируют создать временный офис для предоставления немедленной помощи СМИ и отдельным журналистам. В день голосования и подсчета результатов выборов юристы и представители журналистских организаций, в том числе и Международной федерации журналистов, будут дежурить круглосуточно.

Медиа-профсоюзы, НСЖУ и IREX U-Media обращаются к журналистам с просьбой сообщать о случаях нарушений их прав во время избирательной кампании, в том числе об отказе в предоставлении информации, запрещении присутствия на заседаниях избирательных комиссий и тому подобное.

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи