В Донецке проходит III-й съезд трансплантологов Украины

Сегодня в Донецке начал работу III-й съезд трансплантологов Украины, организованный министерством охраны здоровья Украины, Академией медицинских наук Украины, Координационным центром трансплантации органов, ткани и клеток МОЗ Украины и др.

Программа съезда предусматривает обсуждение широкого круга вопросов органной, тканевой и клеточной трансплантологии, которые включают организацию трансплантологической помощи, применение искусственных органов, иммунологические аспекты, отбор и подготовка, донорское обеспечение и др.

Основной целью съезда является анализ проблем, которые сдерживают развитие трансплантологии в Украине и определение путей их преодоления.

Руководитель Донецкого трансплантационного центра Виктор Денисов, председательствующий на съезде, назвал главной целью съезда – "дальнейшее движение вперёд". Но определил, что "для этого необходимо решить ряд организационных вопросов, которые бы позволили разблокировать проблемы формирования положительного общественного мнения, кадровой политики и финансирования".

Так, по словам Денисова, согласно социологическому исследованию, проведённому по всем регионам Украины, 42% опрошенных граждан не видят необходимости в развитии трансплантологии в Украине. К тому же, из скудного бюджетного финансирования здравоохранения в Украине на трансплантологию выделяется менее 1%, тогда как за рубежом на эту отрасль медицины направляется до 4%, отметил В. Денисов.

Кроме того, он добавил, что в Украине ещё ни один медицинский ВУЗ не выпускает специалистов-трансплантологов. Эти проблемы и сдерживают развития украинской трансплантологии, тогда как потребность в таких операциях в стране огромна, подчеркнул В. Денисов.

В съезде принимают участие 200 делегатов, которые представляют все регионы Украины, а также специалисты из Австрии, России и Молдовы.

Съезд будет проходить в форме пленарных заседаний и продлится до 8 октября.

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи