В Донецке проходит III-й съезд трансплантологов Украины

Сегодня в Донецке начал работу III-й съезд трансплантологов Украины, организованный министерством охраны здоровья Украины, Академией медицинских наук Украины, Координационным центром трансплантации органов, ткани и клеток МОЗ Украины и др.

Программа съезда предусматривает обсуждение широкого круга вопросов органной, тканевой и клеточной трансплантологии, которые включают организацию трансплантологической помощи, применение искусственных органов, иммунологические аспекты, отбор и подготовка, донорское обеспечение и др.

Основной целью съезда является анализ проблем, которые сдерживают развитие трансплантологии в Украине и определение путей их преодоления.

Руководитель Донецкого трансплантационного центра Виктор Денисов, председательствующий на съезде, назвал главной целью съезда – "дальнейшее движение вперёд". Но определил, что "для этого необходимо решить ряд организационных вопросов, которые бы позволили разблокировать проблемы формирования положительного общественного мнения, кадровой политики и финансирования".

Так, по словам Денисова, согласно социологическому исследованию, проведённому по всем регионам Украины, 42% опрошенных граждан не видят необходимости в развитии трансплантологии в Украине. К тому же, из скудного бюджетного финансирования здравоохранения в Украине на трансплантологию выделяется менее 1%, тогда как за рубежом на эту отрасль медицины направляется до 4%, отметил В. Денисов.

Кроме того, он добавил, что в Украине ещё ни один медицинский ВУЗ не выпускает специалистов-трансплантологов. Эти проблемы и сдерживают развития украинской трансплантологии, тогда как потребность в таких операциях в стране огромна, подчеркнул В. Денисов.

В съезде принимают участие 200 делегатов, которые представляют все регионы Украины, а также специалисты из Австрии, России и Молдовы.

Съезд будет проходить в форме пленарных заседаний и продлится до 8 октября.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи