Утверждена форма и текст избирательного бюллетеня

Центральная избирательная комиссия Украины своим постановлением утвердила форму и текст избирательного бюллетеня. В постановлении сказано, что бюллетень будет бирюзового цвета, иметь размер 20 на 48 сантиметров и будет содержать 24 фамилии кандидатов на пост Президента Украины. В бюллетене также будут использованы графические и другие защитные элементы, нанесенные специальной защитной краской.

Председатель ЦИК Сергей Кивалов на пресс-конференции сказал, что бюллетень будет содержать 12 степеней защиты, сообщает УНИАН. По его словам, на каждом бюллетене будет проставлен номер участка и номер территориального избирательного округа.

С. Кивалов также отметил, что благодаря таким мерам подделать бюллетени будет "практически невозможно". Он отметил, что благодаря нумерации, которая также будет проставлена на отрывном контрольном талоне бюллетеня, его невозможно будет передать с одного участка на другой. "Этим исключается возможность фальсификации", - подчеркнул глава ЦИК.

Кроме того, С.Кивалов сообщил, что накануне дня выборов Президента Украины ЦИК выпустит специальные информационные материалы для избирателей, чтобы они могли сориентироваться, как лучше вбрасывать заполненный бюллетень, ввиду его достаточно большого размера и прозрачности урны.

Заместитель председателя ЦИК Ярослав Давидович сказал, что предусматривается установить резерв бюллетеней в размере 4% от количества граждан, включенных в списки избирателей. Он проинформировал, что в Украине должно быть изготовлено 40 млн. бюллетеней. Соответственно, по 20 млн. изготовят "Полиграфиздат" и Монетная фабрика. Предприятия будут печатать ежесуточно по 1 млн. бюллетеней. Печататься бюллетени будут с 3 по 20 октября.

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи