Несмотря на крупный проигрыш "Барселоне", Луческу считает, что нужно "продолжать играть". Райка

29 сентября донецкий "Шахтер" проиграл матч второго тура группового турнира Лиги чемпионов УЕФА испанской "Барселоне" на ее поле со счетом 3:0. Один гол каталонцы забили с пенальти. Несмотря на три пропущенных мяча, вратарь дончан Ян Лаштувка спас команду в еще нескольких опаснейших эпизодах, за что закономерно был признан лучшим в команде.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер горняков Мирча Луческу признал, что "Барселона" заслужила победу, и соперник "мог забить нам намного больше", сообщает официальный сайт ФК "Шахтер".

В то же время, по мнению Луческу, "было бы несправедливо не сказать о том, что пенальти поменял игру".

"Ведь до этого и у нас были моменты. Но после 2:0 "Барселона" почувствовала себя уверенно, мы же показали, что у нас нет достаточного опыта. Мы просто опустили руки, не контролировали мяч в середине поля, как это было в первом тайме, остановились в своей игре", - сказал Луческу.

Он отметил игру Лаштувки, "который сыграл сегодня просто прекрасно". "Но не думаю, что такая команда, как "Барселона", нуждается в помощи. Прежде всего, это касается момента с назначением пенальти", - заметил главный тренер "Шахтера".

Он не скрывал, что "при счете 1:0 мы надеялись хотя бы на ничью". "Но когда счет стал 2:0, мы начали бояться и стали совершать ошибки. И затем "Барселону" было трудно остановить", - констатировал Луческу.

"Мы должны продолжать играть, исправлять свои ошибки. Такие вещи, как сегодня, часто случаются с командами из Восточной Европы. Я имею в виду манеру судейства и трактовку правил в отношении таких команд", - подытожил Луческу.

В свою очередь, главный тренер команды "Барселоны" Франк Райкаард, снова назвал "Шахтер" хорошей командой, "которая накануне дома провела отличный матч с "Миланом", тут же отметив, что счет "мог быть, скажем, и 5:1".

По мнению Райкаарда, "Барселона" тактически правильно организовала свою игру, хотя "в целом игра для нас была сложной, и нам нелегко было победить "Шахтер".

Несмотря на то, что "Барселона" набрала 6 очков, Райкаард не торопиться делать окончательные выводы об окончательном исходе борьбы в подгруппе.

"Думаю, не все решено. Мы видели, что "Шахтер" сегодня сыграл хорошо, как и в матче с "Миланом". Поэтому нужно продолжать играть. В группе еще не все решено", - заключил главный тренер каталонцев.

Вчера итальянский "Милан" также выиграл свою встречу против "Селтика" – 3:1, и набрал, как и "Барселона", 6 очков.

Кстати, 26 лет назад, в сентябре 1978 года, "Шахтер" также встречался с "Барселоной" в рамках Кубка УЕФА. Домашнюю встречу горняки свели вничью 1:1, а выездной матч в Барселоне проиграли с таким же, как и вчера счетом, 3:0.

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи