Профсоюз ОАО «ПЭС-Энергоуголь» считает, что конфликтная ситуация на предприятии мешает подготов

ОАО «ПЭС-Энергоуголь» не сможет нормально подготовиться к зимнему периоду в случае, если предприятие и далее будет подвергаться структурным изменениям в составе руководства, блокированию счетов и прочим перетрубациям. К этому вкратце сводится смысл обращения профсоюзного комитета «ПЭС-Энергоуголь» к главе Комитета Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией народному депутату Владимиру Стретовичу.

Как говорится в обращении, иски от имени членов трудового коллектива в Киевский и Ворошиловский районные суды Донецка, а также в Апелляционный суд Донецкой области не дали позитивных результатов.

«Вынося свои решения, судьи не обращали внимания ни на нарушение материального и процессуального права, ни на позицию истца, который не поддерживал доводы ответчиков. Суды принимали во внимание предложения третьей стороны, которая вступила в дело на стороне ответчика, не заявивши при этом самостоятельных требований, а также указания, которые давались лично главой Апелляционного суда Донецкой области. В этом можно убедиться, внимательно изучив рассмотренные дела», - говорится в обращении.

В результате, на решения Апелляционного суда Донецкой области (от 14.07.2004 г. и от 21.07.2004 г.) коллектив предприятия и профсоюзный комитет подал кассационные жалобы в Верховный суд Украины. При этом, как отмечается в обращении профсоюзного комитета, материалы были отправлены Апелляционным судом со значительной задержкой (3.09.2004 г.).

Как считают в профсоюзном комитете «ПЭС-Энергоуголь», предприятие, которое не имеет денег, не способно своевременно платить налоги и заработную плату работникам, не может качественно эксплуатировать электрические сети, проводить подготовку к осенне-зимнему периоду, обеспечивать бесперебойное поступление электроэнергии потребителям, в том числе шахтам и объектам коммунальной сферы и т.п.

Напомним, что конфликт на предприятии разгорелся в октябре 2003 года. Тогда на основании решения наблюдательного совета ОАО "ПЭС-Энергоуголь" председателем правления общества был назначен Анатолий Болотов. На этом посту он сменил родоначальника предприятия Александра Криволапова. Последний не согласился с отстранением от занимаемой должности, поскольку, по его словам, выполнял все требования новых акционеров "ПЭС-Энергоуголь", компании АРС, и подал ряд исков в судебные органы с целью оспорить решение наблюдательного совета. В результате этих действий решение было приостановлено до завершения судебных тяжб. Однако, 22 июля этого года последняя судебная инстанция – Апелляционный суд Донецкой области - отклонил иски Криволапова, оставив на посту председателя правления новое руководство.

Интересно, что городская прокуратура с решением суда не согласилась. В ответ на официальный запрос от имени трудового коллектива предприятия, прокурор города Донецка Леонид Червяков признал приказы, подписанные новым руководством ОАО "ПЭС-Энергоуголь", недействительными. Соответствующий Протест за подписью Червякова был направлен в правление ОАО "ПЭС-Энергоуголь". Как говорилось в заключении прокуратуры, новый председатель правления ОАО "ПЭС-Энергоуголь" Анатолий Болотов, назначенный 18 февраля этого года заместителем председателя Госкомитета природных ресурсов Украины, является государственным чиновником и, следовательно, не может занимать руководящие посты в частной фирме.

"В ходе проверки доводов, изложенных в обращении, были выявлены нарушения требований ст. 16 Закона Украины "О государственной службе", ст. 5 ч.1 п"в" Закона Украины "О борьбе с коррупцией" и других нормативных актов со стороны Болотова А.В. при издании им приказов по ОАО "ПЭС-Энергоуголь" от 21.07.2004 года, а также совершении иных действий", – говорится в Протесте донецкой прокуратуры. В документе указывается также на то, что, согласно ст.21 Закона Украины "О прокуратуре", протест прокурора приостанавливает действие опротестованного акта.

В «ПЭС-Энергоуголь», кажется, уже слабо верят в букву закона и в обращении на имя Стретовича пишут, что «не сомневаются в том, что суд отменит протест прокурора».

Компания ОАО “ПЭС-Энергоуголь” поставляет до 70% электроэнергии на шахты Донецкой области, 30% распределяется между промышленными, преимущественно машиностроительными предприятиями, и населением. Кратковременный сбой в работе ПЭС может привести к труднопредсказуемым последствиям для всего региона.

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи