Профсоюз ОАО «ПЭС-Энергоуголь» считает, что конфликтная ситуация на предприятии мешает подготов

ОАО «ПЭС-Энергоуголь» не сможет нормально подготовиться к зимнему периоду в случае, если предприятие и далее будет подвергаться структурным изменениям в составе руководства, блокированию счетов и прочим перетрубациям. К этому вкратце сводится смысл обращения профсоюзного комитета «ПЭС-Энергоуголь» к главе Комитета Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией народному депутату Владимиру Стретовичу.

Как говорится в обращении, иски от имени членов трудового коллектива в Киевский и Ворошиловский районные суды Донецка, а также в Апелляционный суд Донецкой области не дали позитивных результатов.

«Вынося свои решения, судьи не обращали внимания ни на нарушение материального и процессуального права, ни на позицию истца, который не поддерживал доводы ответчиков. Суды принимали во внимание предложения третьей стороны, которая вступила в дело на стороне ответчика, не заявивши при этом самостоятельных требований, а также указания, которые давались лично главой Апелляционного суда Донецкой области. В этом можно убедиться, внимательно изучив рассмотренные дела», - говорится в обращении.

В результате, на решения Апелляционного суда Донецкой области (от 14.07.2004 г. и от 21.07.2004 г.) коллектив предприятия и профсоюзный комитет подал кассационные жалобы в Верховный суд Украины. При этом, как отмечается в обращении профсоюзного комитета, материалы были отправлены Апелляционным судом со значительной задержкой (3.09.2004 г.).

Как считают в профсоюзном комитете «ПЭС-Энергоуголь», предприятие, которое не имеет денег, не способно своевременно платить налоги и заработную плату работникам, не может качественно эксплуатировать электрические сети, проводить подготовку к осенне-зимнему периоду, обеспечивать бесперебойное поступление электроэнергии потребителям, в том числе шахтам и объектам коммунальной сферы и т.п.

Напомним, что конфликт на предприятии разгорелся в октябре 2003 года. Тогда на основании решения наблюдательного совета ОАО "ПЭС-Энергоуголь" председателем правления общества был назначен Анатолий Болотов. На этом посту он сменил родоначальника предприятия Александра Криволапова. Последний не согласился с отстранением от занимаемой должности, поскольку, по его словам, выполнял все требования новых акционеров "ПЭС-Энергоуголь", компании АРС, и подал ряд исков в судебные органы с целью оспорить решение наблюдательного совета. В результате этих действий решение было приостановлено до завершения судебных тяжб. Однако, 22 июля этого года последняя судебная инстанция – Апелляционный суд Донецкой области - отклонил иски Криволапова, оставив на посту председателя правления новое руководство.

Интересно, что городская прокуратура с решением суда не согласилась. В ответ на официальный запрос от имени трудового коллектива предприятия, прокурор города Донецка Леонид Червяков признал приказы, подписанные новым руководством ОАО "ПЭС-Энергоуголь", недействительными. Соответствующий Протест за подписью Червякова был направлен в правление ОАО "ПЭС-Энергоуголь". Как говорилось в заключении прокуратуры, новый председатель правления ОАО "ПЭС-Энергоуголь" Анатолий Болотов, назначенный 18 февраля этого года заместителем председателя Госкомитета природных ресурсов Украины, является государственным чиновником и, следовательно, не может занимать руководящие посты в частной фирме.

"В ходе проверки доводов, изложенных в обращении, были выявлены нарушения требований ст. 16 Закона Украины "О государственной службе", ст. 5 ч.1 п"в" Закона Украины "О борьбе с коррупцией" и других нормативных актов со стороны Болотова А.В. при издании им приказов по ОАО "ПЭС-Энергоуголь" от 21.07.2004 года, а также совершении иных действий", – говорится в Протесте донецкой прокуратуры. В документе указывается также на то, что, согласно ст.21 Закона Украины "О прокуратуре", протест прокурора приостанавливает действие опротестованного акта.

В «ПЭС-Энергоуголь», кажется, уже слабо верят в букву закона и в обращении на имя Стретовича пишут, что «не сомневаются в том, что суд отменит протест прокурора».

Компания ОАО “ПЭС-Энергоуголь” поставляет до 70% электроэнергии на шахты Донецкой области, 30% распределяется между промышленными, преимущественно машиностроительными предприятиями, и населением. Кратковременный сбой в работе ПЭС может привести к труднопредсказуемым последствиям для всего региона.

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи