Дистанция между рейтингами Ющенко и Януковича не сокращается

Уровень симпатий населения Украины к Виктору Ющенко на 7% превышает аналогичный показатель Виктора Януковича. Таковы данные опроса, проведенного консорциумом пяти авторитетных украинских социологических организаций: фирмы «Социс», Киевского международного института социологии, Центра «Социальный мониторинг», Центра им. Разумкова и Фонда «Демократические инициативы».

Вчера в Киеве состоялась пресс-конференция, на которой были презентованы итоги первых шести волн всеукраинского волнообразного опроса населения, проходящего в рамках кампании по проведению экзит-пола во время выборов Президента Украины 2004 года, осуществляемой консорциумом.

Согласно итогам первого этапа исследования, которое предусматривает ежедневные опросы 2000 тысяч человек во всей Украине методом Rolling Poll (волнообразного опроса), в первом туре выборов 31% избирателей намерены проголосовать за Виктора Ющенко. Виктору Януковичу готовы отдать свои голоса 24% опрошенных. Петра Симоненко в первом туре готовы поддержать 7% избирателей, Александра Мороза - 6,5%, Наталью Витренко – 2%. Остальные кандидаты не набирают и 1% голосов. 11 из них не получили вообще ни одного голоса.

Социологи отмечают, что в первом туре Виктор Ющенко занимает первое место в Западном регионе, где за него готовы проголосовать 69% избирателей, и в Центральном (32%). Виктор Янукович побеждает на Востоке страны (42%) и на Юге (31%).

Если во второй тур выйдут Виктор Ющенко и Виктор Янукович, то за Ющенко в середине сентября проголосовали бы 40% населения, а за Виктора Януковича – 33%.

Во втором туре Виктор Ющенко имеет наибольшую поддержку населения в Западном регионе – 75% и Центральном – 29%. Виктор Янукович набирает 53% поддержки на Востоке и 38% - на Юге. Больше всего избирателей, которые еще не определились за кого голосовать во втором туре, проживают в Центральной Украине – 14%.

О намерении принять участие в выборах заявили 70% населения и 16% сказали, что «скорее всего» придут на выборы.

В то, что выборы пройдут честно, верят только 12% опрошенных. 78% считают, что будут нарушения. Нужно отметить, что в конце августа таких было 76%. Причем 24% таких людей считают, что нарушения повлияют на конечный результат, а 20% думают, что все обязательно будет подтасовано.

«Остров»

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи