Дистанция между рейтингами Ющенко и Януковича не сокращается

Уровень симпатий населения Украины к Виктору Ющенко на 7% превышает аналогичный показатель Виктора Януковича. Таковы данные опроса, проведенного консорциумом пяти авторитетных украинских социологических организаций: фирмы «Социс», Киевского международного института социологии, Центра «Социальный мониторинг», Центра им. Разумкова и Фонда «Демократические инициативы».

Вчера в Киеве состоялась пресс-конференция, на которой были презентованы итоги первых шести волн всеукраинского волнообразного опроса населения, проходящего в рамках кампании по проведению экзит-пола во время выборов Президента Украины 2004 года, осуществляемой консорциумом.

Согласно итогам первого этапа исследования, которое предусматривает ежедневные опросы 2000 тысяч человек во всей Украине методом Rolling Poll (волнообразного опроса), в первом туре выборов 31% избирателей намерены проголосовать за Виктора Ющенко. Виктору Януковичу готовы отдать свои голоса 24% опрошенных. Петра Симоненко в первом туре готовы поддержать 7% избирателей, Александра Мороза - 6,5%, Наталью Витренко – 2%. Остальные кандидаты не набирают и 1% голосов. 11 из них не получили вообще ни одного голоса.

Социологи отмечают, что в первом туре Виктор Ющенко занимает первое место в Западном регионе, где за него готовы проголосовать 69% избирателей, и в Центральном (32%). Виктор Янукович побеждает на Востоке страны (42%) и на Юге (31%).

Если во второй тур выйдут Виктор Ющенко и Виктор Янукович, то за Ющенко в середине сентября проголосовали бы 40% населения, а за Виктора Януковича – 33%.

Во втором туре Виктор Ющенко имеет наибольшую поддержку населения в Западном регионе – 75% и Центральном – 29%. Виктор Янукович набирает 53% поддержки на Востоке и 38% - на Юге. Больше всего избирателей, которые еще не определились за кого голосовать во втором туре, проживают в Центральной Украине – 14%.

О намерении принять участие в выборах заявили 70% населения и 16% сказали, что «скорее всего» придут на выборы.

В то, что выборы пройдут честно, верят только 12% опрошенных. 78% считают, что будут нарушения. Нужно отметить, что в конце августа таких было 76%. Причем 24% таких людей считают, что нарушения повлияют на конечный результат, а 20% думают, что все обязательно будет подтасовано.

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи