Украину захлестнул "свадебный бум"

В августе и сентябре органами регистрации актов гражданского состояния Украины было зафиксировано среднемесячное количество браков, вдвое превышающее показатели первого полугодия 2004 года, сообщает пресс-служба министерства юстиции.

Так, если с января по июль в Украине ежемесячно регистрировалось в среднем 16,5 тыс. браков, то начиная с августа этот показатель вырос до почти 30 тыс. браков в месяц.

По мнению директора Департамента нотариата и органов регистрации актов гражданского состояния минюста Людмилы Павловой, "свадебный бум" объясняется тем, что осень является традиционно брачной порой по исконной украинской традиции, когда свадьбы приурочивают к окончанию сельскохозяйственных работ. Окончание бума ожидают к ноябрю.

Тем не менее, число браков, зарегистрированных в первом полугодии 2004 года (98 457 браков), почти на 54% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Этот спад также объясняют традиционными для Украины народными поверьями не торопиться жениться в високосный год.

Интересно, что в Мариуполе 18 сентября сыграют "двойную свадьбу" - на свадебное полотенце одновременно станут молодые, а также родители жениха, которые будут праздновать в этот же день свою "серебряную" свадьбу.

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи