Государственные угольные предприятия задолжали зарплаты больше всех

Долги по зарплате государственных угольных предприятий Донецкой и Луганской областей составляют около 40% от общей задолженности по зарплате в стране. Об этом сказал министр юстиции Украины Александр Лавринович, сообщает пресс-служба минюста.

По словам министра юстиции, основные долги, которые должны быть взысканы с госпредприятий-должников, приходятся на предприятия угольной отрасли.

При министр уточнил, что долги государственных предприятий по зарплате вдвое меньше, чем у предприятий других форм собственности. В частности, задолженность по зарплатам бюджетных учреждений почти в 7 раз меньше задолженности предприятий, которые не относятся к государственной форме собственности.

Среди основных должников, которые имеют государственную форму собственности, также бюджетные учреждения – 13% от общего количества долгов. На учреждения системы образования приходится 2% долгов по зарплатам, на военные части – 0,5%,

на учреждения и организации сферы охраны здоровья – 0,1%.

Как отметил Лавринович, на предприятия всех других, кроме государственной, форм собственности приходится свыше 67% всех долгов по зарплатам в стране.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
21.10.2026
10:01

Осеннее наступление РФ, операция "Вивальди" и ограничение Starlink: Роман Свитан о ситуации на фронте

Началась осенняя кампания, а по сути, уже реальная кампания 2026 года, к которой готовились россияне. Оперативная пауза у них закончилась, сил, средств и техники накоплено достаточно. При этом мы перестали активно бить по НПЗ.
Донбасс
18.10.2026
17:19

Чужие голоса на информационном поле. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Большинство СМИ оккупированного Донбасса на минувшей неделе вышли из небольшого информационного карантина, связанного с ударами Сил обороны Украины по дата-центрам «Яндекса». На этом фоне стало особенно заметно влияние на информационную...
Донбасс
17.10.2026
14:57

Проект «Земляки». Алексей Комаровский: «Я оказался в лучшем месте в лучшее время»

Зрители луганского телевидения знали Алексея Комаровского как автора и ведущего различных телепроектов, документальных фильмов и т. д. Среди самых известных — детские «Игры эрудитов», в которых участвовали команды школьников из всей области.
Все статьи