Пекари Украины рекомендуют снизить цены на хлеб не более чем на 8-10%

Всеукраинская ассоциация пекарей (ВАП) рекомендовала членам ассоциации и не входящим в отраслевую организацию хлебозаводам Украины в сентябре снизить цены на социально значимые сорта хлеба на 8-10% и увеличить вес буханок, информирует сайт АПК-Информ.

Как сообщается в совместном обращении ВАП и Центрального комитета (ЦК) Всеукраинского профсоюза работников пищевой, перерабатывающей промышленности и смежных отраслей, такое решение принято на основании итогов уборки ранних зерновых урожая-2004.

В документе отмечается, что снижение цен коснется только тех областей, где действовали рекомендации правительства о введении предельной рентабельности.

"В тех же регионах, где были введены предельные цены (например, в АР Крым), предстоит работа по определению как возможности снизить цены, так и ассортимента, которого эта работа коснется", - говорится в обращении.

В обращении подчеркивается, что хлебопекарная отрасль Украины переживает системный кризис: за прошедший маркетинговый год кризисные явления в экономике коснулись финансового положения предприятий хлебопечения, многие из которых оказались на грани банкротства.

Как констатируется в документе, рост цен на энергоносители, транспортные и другие услуги, увеличение процентных ставок по кредитам делают нерентабельным выпуск продукции хлебопеков.

В этой связи Ассоциация считает, что предлагаемое снижение цен является оптимальным. В обращении отмечается, что пекари вместе с отраслевыми профсоюзами "будут активно дискутировать с теми, кто пытается помешать социально-экономическому развитию отрасли и кто на местах под популистскими лозунгами требует еще большего снижения цен".

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи