Пекари Украины рекомендуют снизить цены на хлеб не более чем на 8-10%

Всеукраинская ассоциация пекарей (ВАП) рекомендовала членам ассоциации и не входящим в отраслевую организацию хлебозаводам Украины в сентябре снизить цены на социально значимые сорта хлеба на 8-10% и увеличить вес буханок, информирует сайт АПК-Информ.

Как сообщается в совместном обращении ВАП и Центрального комитета (ЦК) Всеукраинского профсоюза работников пищевой, перерабатывающей промышленности и смежных отраслей, такое решение принято на основании итогов уборки ранних зерновых урожая-2004.

В документе отмечается, что снижение цен коснется только тех областей, где действовали рекомендации правительства о введении предельной рентабельности.

"В тех же регионах, где были введены предельные цены (например, в АР Крым), предстоит работа по определению как возможности снизить цены, так и ассортимента, которого эта работа коснется", - говорится в обращении.

В обращении подчеркивается, что хлебопекарная отрасль Украины переживает системный кризис: за прошедший маркетинговый год кризисные явления в экономике коснулись финансового положения предприятий хлебопечения, многие из которых оказались на грани банкротства.

Как констатируется в документе, рост цен на энергоносители, транспортные и другие услуги, увеличение процентных ставок по кредитам делают нерентабельным выпуск продукции хлебопеков.

В этой связи Ассоциация считает, что предлагаемое снижение цен является оптимальным. В обращении отмечается, что пекари вместе с отраслевыми профсоюзами "будут активно дискутировать с теми, кто пытается помешать социально-экономическому развитию отрасли и кто на местах под популистскими лозунгами требует еще большего снижения цен".

«Остров»

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи