Новый стадион ФК "Шахтер" - 5 звёзд, 50 тыс. зрителей, 200 млн. долларов

Новый стадион футбольного клуба "Шахтер", строительство которого начнется в начале 2005 года, будет пятизвёздочным, его вместимость составит 50 тыс. человек, а бюджет строительства – не менее 200 млн. долларов. Об этом заявил президент ФК "Шахтер" Ринат Ахметов в Донецке 31 августа в отеле "Донбасс Палас" на презентации проекта нового стадиона. Первые

футбольные матчи на новом стадионе планируется провести уже в сезоне 2007/2008
года.

В презентации проекта приняли участие председатель Донецкого облсовета, президент федерации футбола Донецкой области Борис Колесников, директор проекта строительства стадиона Остин Рейли, архитекторы строительства Джей Периш и Стив Барроуз, представители генерального спонсора клуба – компании DCC, Федерации футбола Украины, Профессиональной футбольной лиги Украины, Донецкой облгосадминистрации, проектной группы компаний "Бовис Ленд Лиз", "ArupSport" и "Northcroft", а также представители 47 СМИ Украины, России и зарубежных стран.

Выступая на презентации, Ринат Ахметов напомнил, что первоначально вместимость стадиона планировалась на 33 тыс. мест, а бюджет - 100 млн. долларов. Со временем, эти цифры увеличились до, соответственно, 40 тыс. мест и 100 млн. долларов. Но и они не стали окончательными.

"После глубокого анализа и долгих дискуссий мы пришли к выводу: вместимость - 50 тысяч мест, бюджет (дай бог, уложиться!) - 200 миллионов долларов", - сказал Ахметов.

Строительство стадиона развернется на территории нынешнего парка им. Ленинского комсомола. Стадион будет крытым, вокруг него создадут всю необходимую инфраструктуру. Автомобильную парковку, например, построят под стадионом. Это будет первый новый пятизвёздочный стадион в Восточной Европе.

По словам Ахметова, проект окупится не скоро. "Лет через 30, я думаю, в лучшем случае", - уточнил президент "Шахтера". Он также подчеркнул, что для строительства стадиона не будут "задействованы" ни иностранные, ни бюджетные деньги.

По мнению директора проекта строительства нового стадиона Остина Рейли, он "не смог устоять", когда ему поступило предложение возглавить проект строительства стадиона.

"Это по-настоящему замечательный проект. Это то восхитительно время, когда можно стать частью семьи "Шахтера". Поэтому пребывание здесь – это истинное удовольствие для меня", - сказал Рейли. Он также подчеркнул, что поскольку новый стадион построят в парковой зоне, он станет этим уникальным для всей Европы.

«Остров», фото с официального сайта ФК "Шахтер"

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи