При поступлении в вузы абитуриенты будут сдавать тесты вместо экзаменов

Кабинет Министров своим постановлением одобрил внедрение в Украине системы внешнего оценивания и мониторинга качества образования. Об этом сказал вице-премьер-министр Дмитрий Табачник, сообщает "Proua.com".

По словам Д.Табачника, речь идет о внедрении унифицированной системы тестирования знаний выпускников, которое будет осуществлять Украинский центр оценивания качества образования. По мнению вице-премьер-министра, такая система позволит искоренять коррупцию и в средних школах, и при вступлении в высшие учебные заведения.

Центр начнет работу в 2005 году. Одновременно будут созданы его региональные подразделения в Донецке, Виннице, Днепропетровске, Львове, Одессе, Симферополе и Харькове.

Кроме того, министр образования и науки Василий Кремень заверил, что внедрение новой системы будет не единичной акцией, а серьезной государственной программой. "Ученые уже разработали систему тестов соответственно установленным стандартам, и с 2009 года по такой системе будут поступать в вузы все абитуриенты, которые идут учиться на бюджетные направления", - сообщил министр.

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи