На покупку чешской Vitkovice Steel, кроме ИСД, претендуют восемь компаний, в том числе - россий

К приобретению чешской металлургической фирмы Vitkovice Steel проявил интерес владелец российского металлургического гиганта "Северсталь" Алексей Мордашов, сообщает "Радио Прага".

Новое чешское правительство намерено продать фирму до истечения срока своих полномочий, то есть в ближайшие два года. Генеральный директор Vitkovice Steel Владимир Байл заявил, что в настоящее время на покупку предприятия претендуют восемь инвесторов, в том числе и "Северсталь".

По сообщению газеты Hospodarske noviny, 17 августа в Прагу для проведения переговоров с чешской стороной прибудут российские менеджеры.

Как сообщал "Остров", возможность приобретения чешского меткомбината изучает и корпорация "Индустриальный союз Донбасса".

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Все статьи