Угольный гамбит

Шахтерская тема снова вышла на первый план. Горняки Макеевки 5 апреля приняли требования к правительству в случае невыполнения которых пригрозили акциями протеста в Киеве. В то же время, ситуация обостряется не только в шахтерских коллективах, но, похоже, и между коммерческими фирмами, имеющими в углепроме свои интересы. Так, в качестве полемики со статьей «Острова» «Схема для углепрома» к нам в редакцию принесли материал с альтернативной точкой зрения, который мы предлагаем нашим читателям.

И снова неповоротливую лодку углепрома раскачивает чья-то искусная рука, пытаясь притянуть в свою «более спокойную» гавань. На сей раз, ходоков в столицу и аффилированных с ними профлидеров вдруг начал терзать вопрос созданных ещё в прошлом году трёх территориальнных угольных компаний.

Учитывая специфику стоящей за окном общественно-политической ситуации действовать угольные «патриоты» решили снизу, через митинги, заяви и прочее. Авось повезёт, - Киеву ведь сейчас некогда, - и не вникая, чья-то рука подмахнёт указ о ликвидации компаний, и вернётся всё на круги своя – прямо come back в 90-е. Именно так думают многие наместники угля кесарева …

Те кто в теме, уже поняли, что разговор идёт о структурных подразделениях – ГП «Луганская угольная компания», ГП «Донецкая угольная коксовая компания» и ГП «Донецкая угольная энергетическая компания», - вопрос которых начал вдруг активно муссироваться в СМИ. То заказное интервью с «пожелавшим остаться неизвестным» бизнесменом проскочит, то придут вести о ходоках по киевским кабинетам с челобитными угольных генералов. Ну а, главная линия партизанщины, это негодование нескольких профсоюзных лидеров пытающихся перевести стрелки шахтёрского возмущения на мало известные рядовым трудягам компании…

Работает всё чётко – вначале саботируем работу созданных госкомпаний, создаём задолженности по текущей зарплате и прочим платежам, и уже на выходе, подталкиваем профсоюзы к справедливому возмущению по поводу «нахлебников» сверху, лишивших отца-кормильца директора шахты финансовой свободы. Расчёт железный, официальный Киев меньше всего желает увидеть на своём майдане голодных шахтёров и будет сговорчив с таким, мягко говоря, не прикрытым шантажом. В результате, светит восстановление статус кво, что заманчиво, ведь многим «наместникам угля кесарева» уже пора сменить модели своего личного и служебного мерса/бэхи на последние новинки и много-много другого. Ради такой цели стоит попотеть. Вот тут и начинают разыгрываться партии в стиле «гамбит» – подставь малое, отдай, обмани противника и …

Как всё было…

Что заставило игроков сесть за розыгрыш новой угольной партии?

На чью мельницу льётся вода и какова цена данного вопроса?

Вникнем в суть. В условиях независимой Украины угольная промышленность пережила целый ряд структурных изменений. Создание в 1996 году государственных холдинговых компаний с вхождением в них шахт как государственных открытых акционерных обществ привело к уменьшению воздействия государства на работу предприятий, потере управляемости и, как следствие, остановке работ по угледобыче. К 2003 году к такому печальному результату пришли более 100 шахт. Деньги «проедались», - дальнейшее успешное развитие становилось всё более призрачным. Попытка преломить ситуацию была весной 2003 года, когда Кабмин холдинговые компании преобразовал в государственные предприятия, а шахты – в обособленные подразделения этих предприятий. Целями стали повышение ответственности руководителей, централизация финансовых средств для решения перспективных задач и выработка более профессионального подхода по закрытию шахт.

Летом 2004 года процесс поиска оптимальной формы в управлении базовой отраслью был продолжен. Так, Указ Президента Украины от 6 июля предусматривал, в частности, определение перечня по разделу угольных предприятий на несколько групп. Это прибыльные и потенциально прибыльные предприятия, которые целесообразно сохранить в госсобственности для обеспечения энергетической безопасности страны, госпредприятия отрасли для развития, которых необходимы негосударственные инвестиции, и, наконец, предприятия, которые целесообразно передать в аренду трудовым коллективам. Причём, первые две группы необходимо было укрупнить и корпоратизировать. В состав ГП «Донецкая угольная энергетическая компания» вошли обеспечивающие энергетическую безопасность страны шахты добывающие энергетические марки углей. Логично, что шахты добывающие коксующиеся марки отнесли к ГП «Донецкая угольная коксовая компания».

По последней компании, в частности, стоит отметить, что предприятия добывающие уголь для коксования всегда чувствовали себя на рынке увереннее, так как их продукция была в эти годы востребована и инвестировалась прибыльным металлургическим сектором. Сегодня цена коксующегося угля в 1,9 раза выше, чем на энергетический, и это при одинаковых показателях качества.

Создание в области на месте 11 бывших ГП двух компаний существенно изменило структуру управления угольной отраслью. Появилась возможность регулировать цены на угольную продукцию исходя из её потребительской стоимости и фактических затрат, стала возможной оптимизация налогообложения за счёт консолидации по предприятиям, и что очень важно, централизовалось материально-техническое снабжение шахт оборудованием и материалами… Короче, простым современным языком – появились контроль и оптимизация финансовых потоков. Вопросы привлечения науки, работа с кадрами по переподготовке и т.п. получили зелёный свет.

Оранжевый уголь.

Однако, новой системе, на первых порах был присущ ряд недостатков. В частности, отрицательную реакцию вызвали лишение бывших руководителей ГП функций распределения финансовых потоков и самостоятельного заключения хозяйственных договоров. Где-то это соответствовало реальности и объективно снизило оперативную мобильность в работе предприятий, а где-то просто перепахало схемы руководителей шахт по уводу денег в тень, и собака закопана именно тут.

В начале 2005 года по различным причинам начала расти задолженность по зарплатам. Возникли обвинения в прямой связи этого нелицеприятного явления с новой структурной надстройкой. Недовольство шахтёров было ловко канализировано «на чужака, которого приходится кормить» и, используя профсоюзное брожение, пошло активное навязывание новой власти в Киеве установок особого мнения. Авторы этих «движений» добиваются столичной команды «фас» на угольные компании. Казалось бы все в выигрыше. Ряд профсоюзных лидеров якобы в отстаивании интересов шахтёров прочно «на коне», что весьма неплохо для них в свете будущих выборов, некоторые угольные генералы, уже мечтами в сладкой, и главное, неподконтрольной роли князьков из 90-х годов прошлого века.

Все в выигрыше. Почти. Кроме шахтёров, самой отрасли и страны. Ведь взглянем трезво на последствия от реализации так рьяно пробиваемого сегодня сценария для углепрома. Вся эта возня рискует закончиться только одним - ликвидацией угольных компаний, что, в очередной раз, ослабит управляемость и контроль над отраслью. Богатые предприятия сделают ещё богаче своих шефов, а бедные – протянут ножки. Вот тут и вмешается столица, ведь у Киева тоже есть свои мотивы. Сегодня новая власть, премьер Тимошенко, министр Плачков, зам. министра Тополов, президент соответствующего НАКа Новиков, ищут новые формы в управлении отраслью, и в условиях нехватки специалистов, опоры на местах и т.п. всё более склоняются к жёсткой и не всегда оправданной централизации в управлении. В случае ликвидации компаний киевский чиновник станет простым статистом бумажной лавины, - чистая бюрократия съест всю реальную угледобычу, и вконец угробит отрасль…

Угольный гамбит в том и заключается, что все стороны пытаются создать оригинальный манёвр по заманиванию друг друга в патовые ситуации, причём используя хитрые приманки. Профсоюзы прячут спецзаказ «мочить угольные компании» в рамки социальной борьбы за зарплаты. Угольные генералы, находясь в основном в стороне, пытаются вернуть своё всесилие посредством народных борцов проффронта. А Киев, Киев просто ждёт отчаянных призывов вмешаться, и вмешается так, как никто того и не ожидает.

Кокс. Вот в чём вопрос…

Уголь-кокс-металл-большие деньги. Недаром львиная часть критики сегодня приходится на ГП «Донецкая угольная коксовая компания», ведь за коксом есть серьёзные перспективы, а значит и деньги. Критики сосредоточили свои усилия по борьбе, в первую очередь, с коксовой компанией. Продажа угля «налево» и многое другое из угольного арсенала 90-х, бизнес прибыльный, а значит, игра стоит свеч. Своеобразным мотором «движения за всесилие угольных генералов» стали некоторые профсоюзные лидеры «Макеевугля». Несмотря на неоднократный срыв их демаршей (постоянные переносы даты митингов и пр.), попытки притянуть факты за уши, фактический нейтралитет со стороны большинства шахтёров – групка профкиллеров продолжает «кочегарить» данную тему. Видно, кому-то ну очень сильно нужен контроль или, точнее, бесконтролье на «Макеевугле». Тут пересеклись слишком многие интересы. Чем хуже дела у коксовой компании, чем хуже дела на шахте, тем сильнее раскачивают «доброхоты» лодку углепрома.

Обидно, что главная ставка этих профкиллеров – это неознакомленность шахтёров с деятельностью и с задачами новых угольных компаний. Их руками пытаются зарубить наиболее смелую и, наверное, наиболее взвешенную за последние 14 лет попытку найти в будущем место под солнцем для отечественного углепрома. Необходима коллегиальная работа специалистов, экспертов. Следует определиться вернуть ли шахтам часть полномочий по ведению хозяйственной деятельности, права заключать договора по воде, электричеству и прочим услугам, носящих постоянный характер. И в том же ключе работать дальше и дальше, идти вперёд, и никак не назад, поддаваясь шантажу профессиональных гамбитчиков.

Леонид Стаханский, специально для “Острова”

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи