Надо ли страховать урожай украинских селян?

Вопросом – есть ли необходимость в страховании урожая украинских селян? – задались участники очередного заседания Донецкого пресс-клуба реформ.

Как отметил начальник отдела благоприятствования развитию путей растениеводства Главного управления сельского хозяйства Донецкой облгосадминистрации Александр Сушко, Донецкая область относится к зона рискового земледелия. Значительные перепады температуры в зимний период и неравномерное выпадение осадков приводят к большим потерям зерновых. В среднем, за последние годы из 490 тыс. Га собрать урожай удавалось только с 431 тыс. Га, 12% урожая зерновых погибало. Потери озимой пшеницы достигают 30%. В этих условиях развитие страхования урожая зерновых становится одной из важнейших задач, которые ставит перед собой государство.

По словам представителей облгосадминистрации, сегодня село активно поддерживается за счет программ государственного финансирования, однако это не будет продолжаться вечно. В перспективе государство хочет переложить риски на плечи страховщиков.

Сегодня, по словам вице-президента "Украинской акционерной страховой компании АСКА" Елены Машаро, наиболее сильные страховые компании к работе с селом уже готовы, в отличие от селян, которые в силу не знания или недоверия к страховым компаниям пока с трудом идут на расходы, связанные со страхованием. Отчасти, по словам Машаро, виноваты в этом и сами страховщики. Ряд СК сотрудничают с сельхозпроизводителями лишь с целью быстрого заработка, а селяне пользуются услугами страховщиков лишь потому, что этого от них требуют банки при выдаче кредитов. Все это в значительной мере подрывает имидж СК на селе и исправить его будет не так просто.

«Остров»

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи