Приватизацию "Криворожстали" Ющенко называет политической взяткой и воровством - "Независимая г

Кандидат в Президенты Украины, лидер "Нашей Украины" Виктор Ющенко считает приватизацию "Криворожстали" политической взяткой и воровством. Об этом Ющенко заявил в интервью российской "Независимой газете".

"Конечно, есть единичные случаи (речь идет, кстати, об украинских, а не иностранных бизнесменах), на которые нельзя закрыть глаза. Например, мы считаем политической взяткой и воровством приватизацию "Криворожстали", - сказал Ющенко.

По его словам, во времена его премьерства в 2000 году "на Украину "пришел" рекордный объем инвестиций из России,… и в то время в принципе было невозможно то, что произошло в 2004 году, когда команда Кучмы-Януковича просто не допустила "Северсталь" к приватизации "Криворожстали", а забрала этот завод себе".

Ющенко подчеркнул, что в случае его победы на выборах передела собственности в Украине не будет. "Национализация, деприватизация, реприватизация – исключены", - акцентировал Ющенко.

По его мнению, "важно, чтобы бизнес-элита нации согласилась, что после 31 октября наступает новый этап и необходимо работать и жить по новым цивилизованным правилам и нормам, забыв о кланово-олигархических схемах тайных сговоров и договоренностей".

В то же время лидер "Нашей Украины" убежден, что если станет Президентом, не оставит без внимания и историю с "Укртелекомом", "когда в спешном порядке под предвыборный шумок стратегический объект хотят прибрать к рукам "свои" для нынешней власти люди за весьма символическую сумму".

При этом Ющенко подчеркивает, что "российские бизнесмены не имеют к этому никакого отношения - воруют наши, доморощенные олигархи. Поэтому все незаконные действия Кучмы-Януковича, которые они предпринимают под шумок выборов, будут опротестованы в соответствии с законом".

Говоря о политической реформе, Ющенко сказал, что ее "не поймут и не поддержат ни украинские граждане, ни наши ближайшие соседи. И власть должна это понимать".

"Но у Кучмы-Медведчука-Януковича нет других сценариев, кроме реформы, ведь граждане не доверяют нынешней власти и никогда не поддержат ее ставленника. Это социологический факт", - заключил Ющенко.

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи