Госнадзорохрантруда до 10 августа вводит особый режим надзора на опасных шахтах

В связи со взрывом на шахте "Краснолиманская" Донецкой области, повлекшим массовую гибель людей, Госнадзорохрантруда Украины по поручению Правительственной комиссии по расследованию причин аварии, до 10 августа 2004 года снова вводит особый режим организации государственного надзора на опасных шахтах.

Об этом в Донецке заявил председатель Госнадзорохрантруда Сергей Сторчак на совещании с начальниками теруправлений, горных округов и инспекторским составом угледобывающих регионов, сообщает "Правительственный портал".

В связи с введением особого режима, на шахтах Украины организован круглосуточный инспекторский надзор за обеспечением расчетным количеством воздуха очистительных и подготовительных забоев, эффективностью дегазации, эксплуатацией аппаратуры, пылегазовым режимом, взрывоопасностью электрооборудования.

В период действия особого режима госнадзора первый зампредседателя комитета Владимир Радченко, находясь в Донецке, будет координировать работу горных округов и государственных инспекций по надзору в угольной промышленности.

Госнадзорохрантруда подчеркивает, что разработанный им особый режим надзора, как новая форма работы, предполагает круглосуточное дежурство инспекторов на шахтах и категорический запрет всех отступлений от действующих горных норм и правил.

Ранее осуществление таких мероприятий привело только к положительным результатам - на протяжении последних 23 месяцев на шахтах не было ни одной трагедии с тяжелыми последствиями, в прошлом году на 98 из 207 действующих шахт не было случаев смертельного травматизма.

Применение особого режима надзора в целом по отрасли в 2003 году привело к снижению общего травматизма на 5%, смертельного – на 19%. За первое полугодие 2004 года – на 23%.

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи