Госнадзорохрантруда до 10 августа вводит особый режим надзора на опасных шахтах

В связи со взрывом на шахте "Краснолиманская" Донецкой области, повлекшим массовую гибель людей, Госнадзорохрантруда Украины по поручению Правительственной комиссии по расследованию причин аварии, до 10 августа 2004 года снова вводит особый режим организации государственного надзора на опасных шахтах.

Об этом в Донецке заявил председатель Госнадзорохрантруда Сергей Сторчак на совещании с начальниками теруправлений, горных округов и инспекторским составом угледобывающих регионов, сообщает "Правительственный портал".

В связи с введением особого режима, на шахтах Украины организован круглосуточный инспекторский надзор за обеспечением расчетным количеством воздуха очистительных и подготовительных забоев, эффективностью дегазации, эксплуатацией аппаратуры, пылегазовым режимом, взрывоопасностью электрооборудования.

В период действия особого режима госнадзора первый зампредседателя комитета Владимир Радченко, находясь в Донецке, будет координировать работу горных округов и государственных инспекций по надзору в угольной промышленности.

Госнадзорохрантруда подчеркивает, что разработанный им особый режим надзора, как новая форма работы, предполагает круглосуточное дежурство инспекторов на шахтах и категорический запрет всех отступлений от действующих горных норм и правил.

Ранее осуществление таких мероприятий привело только к положительным результатам - на протяжении последних 23 месяцев на шахтах не было ни одной трагедии с тяжелыми последствиями, в прошлом году на 98 из 207 действующих шахт не было случаев смертельного травматизма.

Применение особого режима надзора в целом по отрасли в 2003 году привело к снижению общего травматизма на 5%, смертельного – на 19%. За первое полугодие 2004 года – на 23%.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Мир
30.06.2025
22:45

"Наконец-то президент США, кажется, избавился от наивной иллюзии". Медиа об "украинских" заявлениях и действиях администрации Трампа

На саммите не обсуждалась насущная необходимость в продолжении военной поддержки Украины. Также впервые со времени российского вторжения более трех лет назад в итоговом коммюнике не была осуждена агрессия...
Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Все статьи