Облсовет решил пересчитать все производственные отходы Донецкой области

Сессия областного совета проголосовала за создание Коммунального предприятия по переработке отходов производства. Для формирования уставного фонда нового объединения из средств областного бюджета будет выделено 30 тыс. грн.

По данным Государственного управления экологии и природных ресурсов в Донецкой области, общая масса накопленных в области отходов превышает 4 млрд. тонн, а площадь земель, которые заняты под отходы приближается к 1% территории области. Большинство накопителей не отвечают санитарным нормам и не гарантирует от попадания токсических элементов в окружающую среду. Ситуация осложняется тем, что нет достоверных данных о местах складирования отходов, особенно тех, которые были заложены в прошлые годы.

Программой защиты окружающей природной среды предусмотрены мероприятия по инвентаризации источников выбросов, картографированию мест размещения породных отвалов. Финансирование будет осуществляться за счет областного и Государственного фондов охраны окружающей и природной среды. Как говорится в решении Облсовета, создание коммунального предприятия "позволит разрабатывать и внедрять новейшие технологии переработки отходов, увеличить объемы их утилизации, привлечь средства из разных источников финансирования для реализации экологичеких проектов и программ в Донецкой области".

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи