Неплатежи населения заставляют ЖКХ Донецкой области думать о реформах

В конце прошлой недели жители Тореза, Шахтерска и Снежного, где вода подается по графику, без предупреждения были оставлены без воды на многие часы. Об этом пишет сегодня газета "Акцент Украины".

Причиной отключения стало сокращение вдвое объема подачи воды в эти города предприятием ГКХ "Облводоканал". Неплатежи жителей привели к естественному долгу ГКХ "Облводоканал" перед другими организациями.

Кроме того, ОАО "Донецкоблэнерго" заявило о готовности изыскать 5 млн. грн. на мероприятия по контролю за потреблением электроэнергии в Донецке и борьбу с неплатежами. Об этом заявил на пресс-конференции генеральный директор предприятия Григорий Куденко.

По словам, Г. Куденко при нынешней системе сбыта электроэнергии потери ОАО "Донецкоблэнерго" составляют около 30 млн. грн. Новые формы контроля приведут к увеличению сборов с каждого лицевого счета на 120 – 150 грн. в год.

В ближайшие несколько лет в Донецкой области полностью модернизируют систему учета потребления электроэнергии населением и создадут единую базу данных по потреблению и уровню оплаты. В электросетях будут внедрены новые системы защиты счетчиков электроэнергии и контрольных приборов. Приборы установят за счет предприятия. Разработана новая форма договоров, позволяющая предельно точно регулировать отношения между потребителями и облэнерго.

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи