Неплатежи населения заставляют ЖКХ Донецкой области думать о реформах

В конце прошлой недели жители Тореза, Шахтерска и Снежного, где вода подается по графику, без предупреждения были оставлены без воды на многие часы. Об этом пишет сегодня газета "Акцент Украины".

Причиной отключения стало сокращение вдвое объема подачи воды в эти города предприятием ГКХ "Облводоканал". Неплатежи жителей привели к естественному долгу ГКХ "Облводоканал" перед другими организациями.

Кроме того, ОАО "Донецкоблэнерго" заявило о готовности изыскать 5 млн. грн. на мероприятия по контролю за потреблением электроэнергии в Донецке и борьбу с неплатежами. Об этом заявил на пресс-конференции генеральный директор предприятия Григорий Куденко.

По словам, Г. Куденко при нынешней системе сбыта электроэнергии потери ОАО "Донецкоблэнерго" составляют около 30 млн. грн. Новые формы контроля приведут к увеличению сборов с каждого лицевого счета на 120 – 150 грн. в год.

В ближайшие несколько лет в Донецкой области полностью модернизируют систему учета потребления электроэнергии населением и создадут единую базу данных по потреблению и уровню оплаты. В электросетях будут внедрены новые системы защиты счетчиков электроэнергии и контрольных приборов. Приборы установят за счет предприятия. Разработана новая форма договоров, позволяющая предельно точно регулировать отношения между потребителями и облэнерго.

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи