В Мариуполе на борту иранского судна таможенники обнаружили большое количество незадекларирован

В Мариуполе при проведении таможенно-пограничного контроля на борту иранского судна в медпункте было обнаружено большое количество таблетированных медицинских препаратов, содержащих высокий процент психотропных веществ – эфедрин, псевдоэфедрин и др.

Как пишет газета "Приазовский рабочий", ссылаясь на пресс-службу Мариупольской таможни, запас лекарств на иранском корабле, не внесённых в декларацию, многократно превышал любую вероятную потребность экипажа.

Капитан не разрешал досматривать некоторые помещения корабля, требуя, чтобы таможенники сняли обувь на палубе его корабля. Несмотря на то, что территория судна являлась территорией Ирана, по международному законодательству таможенники и пограничники имеют право доступа для досмотра по всему кораблю.

Досмотр был прерван, но после согласования вопросов, продолжен. Однако иранцы воспользовались возникшей паузой при досмотре и выбросили за борт корабля "лишний" груз.

В настоящее время по данному факту возбуждено дело по ст. 340 Таможенного кодекса Украины о недекларировании груза. Проводится расследование.

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи