Закулисные силы, действующие в кризисе на Украине

"Для его жизни и его наследия следующая неделя куда более важна, чем 10 предыдущих лет, - сказал Виктор Пинчук, зять украинского президента и один из богатейших людей Украины. - Внутренне он готов к компромиссу. Ему нужно спасти всю страну".

Человек с уникальным видением интересов и проблемных вопросов, которые завели Украину в тупик, сидя в своем сильно охраняемом офисе, посреди целой выставки ценных произведений русского искусства, заявил, что, как ему кажется, вскоре будет достигнут компромисс, который, наконец, сможет прекратить политический кризис в его стране.

Президент Леонид Кучма, сказал он, готов заключить сделку.

"Для его жизни и его наследия следующая неделя куда более важна, чем 10 предыдущих лет, - сказал Виктор Пинчук, зять украинского президента и один из богатейших людей Украины. - Внутренне он готов к компромиссу. Ему нужно спасти всю страну".

Власть г-на Пинчука выше, чем сумма ее составляющих. Он является лояльным членом первого семейства Украины, членом украинского парламента и неофициальным послом Украины на Западе.

В охватывающем широкий круг вопросов интервью в момент, когда европейские посредники призывают к мирному разрешению кризиса, который привел к остановке политической жизни на Украине, г-н Пинчук, стоящий над двумя столкнувшимися здесь мирами, изложил свое видение пути, который предлагает действующий президент Украины для того, чтобы сбалансировать противоречивые интересы 48-миллионного населения своей страны. Некоторые вещи сейчас бесспорны, сказал он.

Будущее Украины зависит от переговоров о конституционных изменениях между его тестем и оппозицией, которая заполнила улицы. Эти изменения должны будут привести к уменьшению властных полномочий того, кто станет следующим главой государства. И что бы ни случилось на Украине, сказал он, действующая власть обеспечит целостность государства.

Автономию или отделение нельзя считать реалистичными рисками. "Мы будем против этого бороться, - сказал он. - Этого не будет никогда".

Помимо трех людей, претендующих на президентское кресло на Украине - г-на Кучмы и двух кандидатов, каждый из которых объявил о своей победе на спорных выборах наследника г-на Кучмы - мало кто из украинцев поставил на кон так много, как г-н Пинчук.

Г-н Пинчук является наиболее заметным "западником" в лагере своего тестя, встречаясь в последние годы с такими западными знаменитостями, как Генри Киссинджер (Henry A. Kissinger), бывший президент США Буш-старший (George Bush) и филантроп Джордж Сорос (George Soros), и призывая Запад пересмотреть имидж Украины как коррумпированного постсоветского государства.

"Я - западный человек, - сказал он. - Это моя главная цель. Я хочу жить в глобальном мире".

Нынешний кризис принес новые трудности человеку, который стремится к новому имиджу. Г-н Пинчук скопил свое состояние, потому что имел доступ к государственной власти, и в момент, когда его страна флиртует с сейсмическим политическим сдвигом, его положение является рискованным.

В его конгломерате собраны телевизионные станции, банковские интересы и тяжелая промышленность. Его критики заявляют, что одну, по меньшей мере, сделку из тех, в ходе которых он приобрел бывшие активы государства, нужно расследовать.

Он также являлся влиятельным элементом лагеря г-на Кучмы, когда тот не сумел обеспечить передачу президентской власти выбранному наследнику, премьер-министру Виктору Януковичу, номинальная победа которого на выборах, по признанию выборных штабов обоих соперников, замарана мошенничеством.

Люди, которые следят за его карьерой, говорят, что у него есть побудительные причины желать прекращения кризиса до того, как он усугубится. "Я думаю, что Пинчук настраивает себя на то, чтобы подписаться под такой идеей", - сказал директор программы по изучению России в Принстонском университете Стефен Коткин (Stephen Kotkin).

Есть признаки того, что г-н Пинчук не станет с этим спорить. Он рассуждал в среду о кризисе с не меньшей прямотой, чем любой из приближенных к государственной власти лиц до него, и подчеркивал, что компромисс является императивом для быстрого прекращения кризиса.

"Нет сомнений в том, что выборы были проведены с многочисленными нарушениями и подлогами, что является своего рода традицией для выборов на бывшем советском пространстве, - сказал он. - Подлоги были с обеих сторон, и в сущности во втором туре выборов одна сторона сумела сфальсифицировать результаты более эффективно, чем другая". Он признал, что оппозиционный кандидат Виктор Ющенко сумел вырядиться в мантию реформатора, и в данный момент симпатии народа на его стороне.

"Они проделали великолепную работу, просто великолепную, потому что использовали правильные лозунги, - сказал он. - 'Мы будем бороться против коррупции'. Это очень популярный лозунг. 'Мы будем сражаться за демократию'. Отлично".

Однако он высказал предположение, что, если г-н Ющенко станет президентом, он не обязательно будет либеральным реформатором, как надеются его сторонники. "Это не классический спор между черным и белым, - сказал он. Мы здесь имеем двух серых парней, один из которых, быть может, чуточку светлее".

"Откровенно говоря, в командах обеих группировок есть коррумпированные люди, и есть высоко профессиональные люди", - продолжал он.

К примеру, сказал он, в числе вопросов при обсуждении соглашения был вопрос о том, чтобы заставить обе стороны согласиться с тем, что распределение патронажа в новой администрации, возможно, не будет тотальным. Оба лагеря, заметил он, хотят получить себе лакомые куски государства.

"У одной из группировок имеется толстый блокнот с перечнем правительственных должностей и списком людей, которым они хотят отдать эти должности, - сказал он. - А другая сторона имеет собственный блокнот".

Затруднительное положение г-на Пинчука как видной фигуры в лагере Кучмы, который тоже тянется к Западу, было очевидно, когда он сказал, что гордится тем, что украинцы защищают свои права и стремятся к сближению с Западом. Он рассказал, что в понедельник гулял пешком среди демонстрантов на Площади Независимости. Его страна меняется, и поэтому у него самого возникло ощущение, что его тащат в разные стороны.

"Атмосфера была очень теплой и прекрасной - сказал он. - Я сказал себе, что, если бы я все еще был студентом, то сам был бы там".

Поздно вечером в среду он сказал по телефону, что он только что повторил свою прогулку вместе с маленькой дочерью и вновь почувствовал дух демонстрантов. "Знаете, - сказал он, - это были очень приятные люди".

"The New York Times", США

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи