Мэр венгерского Дунауйвароша заявляет, что с приходом корпорации «ИСД» комбинат «Dunaferr» обре

Мэр венгерского города Дунауйварош Андраш Калман убежден, что с приходом в регион украинской корпорации «ИСД» металлургический комбинат «Dunaferr» обретет долгожданную стабильность и новые перспективы развития. Об этом мэр Дунауйвароша заявил во время подписали соглашения между Алчевским горсоветом (Луганская область, Украина) и мэрией Дунауйвароша (Венгрия) о дальнейшем углублении, укреплении и расширении экономического, научно-технического и культурного сотрудничества на ближайшие 10 лет.

Как сообщает пресс-служба «ИСД», соглашение было подписано в ходе рабочего визита украинской делегации в составе руководства мэрии Алчевска, руководителей и представителей корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД) и Алчевского металлургического комбината (АМК) в Дунауйварош 18-19 июня.

В рамках визита также состоялись переговоры главы Алчевска Николая Кириченко и мэра Дунауйвароша Андраша Калмана. Стороны выразили взаимную заинтересованность в развитии торговых отношений, производственном и инвестиционном сотрудничестве между регионами двух стран. Кроме того, украинская делегация приняла участие в праздновании Дня металлурга – традиционного праздника для Венгрии и Украины.

Комментируя факт подписания соглашения, Николай Кириченко отметил, что это торжественное и закономерное событие в жизни двух городов. «Более 40 лет назад такое соглашение было подписано нашими предшественниками, но так получилось, что за последние 15 лет произошли значительные изменения в двух странах. Мы искали пути возобновления этих связей, и благодаря корпорации «ИСД» этот процесс получил динамичное развитие», - подчеркнул Кириченко.

Мэр Дунауйвароша Андраш Калман в свою очередь отметил, «что сейчас мы видим, что история добрососедства возобновляется».

Посол Украины в Венгрии Юрий Мушка высоко оценил факт налаживания более тесных взаимотношений между Алчевском и Дунауйварошем. «С точки зрения межгосударственных отношений я искренне рад зарождению на новом уровне побратимских связей», - сказал Юрий Мушка.

Выступая перед руководящим персоналом завода «Dunaferr», генеральный директор корпорации «ИСД» Олег Мкртчан уделил особое внимание параллельным событиям: приходу украинского инвестора в Венгрию и становлению отношений между городами, где корпорация имеет доминантный бизнес.

По мнению О. Мкртчана, пример Алчевска и Дунауйвароша показывает, что Украина может интегрироваться в Европу через налаживание взаимовыгодных экономических связей, за которыми последует становление более тесных отношений между городами и регионами, и это, возможно, часть нового пути Украины в Европейский Союз.

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи