Внеочередная сессия Донецкого облсовета: «Поддержите нового Президента Виктора Януковича! Отсто

Открывая сегодня внеочередную сессию Донецкого областного совета, руководитель области Борис Колесников мотивировал ее созыв «тысячами обращений земляков с просьбой дать оценку событиям последних двух дней».

Единственным вопросом повестки дня сессии, которая собрала в зале небывалое количество людей, был вопрос «Об обращении депутатов облсовета к гражданам Украины». В ходе обсуждения этого вопроса депутаты неоднократно высказывали недоумение молчанием президента Кучмы, который никак не реагирует на происходящие в стране события. В конце концов, кроме обращения к народу облсовет по предложению председателя обладминистрации Анатолия Близнюка, решил отдельно обратиться к президенту Кучме, премьер-министру и Верховной Раде. Однако уточненный текст обращения к ним депутаты получат в ближайшие дни.

Депутат облсовета Михаил Бугара в своем выступлении предостерег: "Чтобы у нас не произошло как в Чили: сидел демократ Альенде с пистолетом, а Пиночет с танками». При этом депутат не уточнил, кого именно он сравнил с Пиночетом, а кого с Альенде. В любом случае, учитывая судьбу этих людей, такие сравнения, вероятно, были бы не очень приятны ни Януковичу, ни Ющенко.

Кроме этого, Михаил Бугара, снова таки не называя имен, сказал: «Мы видим на экранах тех предателей, которые предали свою страну и свой народ».

В то же время Михаил Бугара, являющийся директором шахтоуправления, сказал что шахтеры «если надо защиту, то они выедут и в Киев и в другие места, для того, чтобы защитить свои законные права и поддержать нашего президента Виктора Федоровича Януковича».

В свою очередь, мэр Донецка Александр Лукьянченко, выступая (по бумажке) от имени всех жителей Донецка заявил: «Никто не может лишить миллионы людей их права выбирать. И никому мы этого не позволим. Донбасс никто не ставил на колени, и никому поставить не дано! Наш президент – Виктор Федорович Янукович!». Сессия встретила выступление мэра продолжительными овациями.

Депутат облсовета, глава областной администрации Анатолий Близюк назвал решения городских советов Западной Украины о поддержке Ющенко незаконной: «Мы не предлагаем вариантов признать, как какой-то городишко там в Западной Украине принял решение на сессии считать ЦИК недействительной. Это все противозаконно. На сегодняшний день львовский городской совет принял решение и некоторые другие, там, на Западной Украине, признавать только команды Ющенко. Это нарушение действующего законодательства», - сказал Анатолий Близнюк.

Губернатор также предложил «обратиться непосредственно к руководителям оппозиции и сказать им: не балуйтесь, ребята!». При этом он предупредил: «Обычно добрые - они большие, но когда их зацепишь хорошенько – они отвечают. Так мы найдем ответ!».

141 голосом против 7 не голосовавших, депутаты донецкого областного совета приняли обращение к народу Украины.

Приводим его дословно.

«Уважаемые соотечественники! 21 ноября 2004 года в Украине был избран новый Президент. Им стал наш земляк – Виктор Федорович Янукович. Свои голоса за него отдали почти 15 миллионов украинцев. Эта убедительная победа стала достоянием тех, кому дорог мир и стабильность и тех, кто хочет жить в стране, которую уважают и на Западе, и на Востоке.

Любой политический выбор граждан заслуживает уважения. Своим Президентом Виктора Федоровича Януковича назвало абсолютное большинство украинцев. И это уже ни у кого сомнений не вызывает. Виктор Янукович стал общенациональным лидером законно и по праву.

Желчь и злость горе-политиков от так называемой оппозиции, которые не могут смириться со своим поражением, приобретает все более изощренные формы. Когда у людей нет аргументов, в ход вступает ложь, клевета и стремление выдать желаемое за действительное.

Мы обращаемся к нашим политическим противникам – достойно примите свое поражение! Признайте полную и безоговорочную победу Виктора Януковича!

Сегодня Донецкая область с напряжением следит за событиями в Киеве. Мы видим, что «компания» политических банкротов во главе с Виктором Ющенко активно выводит молодежь на улицу и пытается дестабилизировать политическую ситуацию в стране. Предпринимаются активные попытки представить выбор миллионов украинцев в пользу Януковича недемократичным и нечестным.

Мы, депутаты Донецкого областного совета обращаемся к гражданам Украины: поддержите нового Президента Виктора Януковича! Отстоим свою победу! Наше дело правое!»

ЦИСПД

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи