В Донецке прошла конференция Ассоциации специалистов по недвижимости Украины

В Донецке доминируют цивилизованные формы сотрудничества между риэлторами. Такой вывод сделал, на состоявшейся сегодня конференции Ассоциации специалистов по недвижимости Украины, председатель АСНУ Александр Бондаренко. Он отметил открытость риэлторов Донецка для сотрудничества с иногородними компаниями и друг с другом.

Участвовавшие в конференции руководители киевских агентств недвижимости отметили увеличившийся приход на столичный рынок покупателей жилья и офисов из донецкого региона. По некоторым оценкам доля сделок, осуществленных донетчанами на киевском рынке, достигает 15-20%.

Киевские специалисты отметили также, что донецкая недвижимость очень привлекательна в качестве объекта для инвестиций. По оценке Александра Бондаренко, сегодня в Украине четыре самых инвестиционно привлекательных региона – Киев, Донецк, Крым и Закарпатье.

Отвечая на вопрос одного из донецких брокеров о судьбе закона о риэлторской деятельности, Бондаренко отметил, что документ полностью доработан, однако до президентских выборов лоббировать его принятие Ассоциация не будет. "Политическая ситуация в стране не та, чтобы продвигать такой закон. Те же коммунисты отклонят его хотя бы из популистских соображений", - считает председатель АСНУ.

По словам Бондаренко, главная цель Ассоциации - регулировать рынок недвижимости Украины, сделать так, чтобы ведущую роль играло на нем не государство, а сами риэлторы. Важная цель деятельности Ассоциации также - содействие региональным отделениям в выстраивании цивилизованных отношений друг с другом и со своими клиентами.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи