В жилых домах Донецкой области 1567 лифтов требуют замены и 1170 не работают

В настоящее время в Донецкой области 1567 лифтов в жилых домах исчерпали сроки своей эксплуатации, требуют модернизации и замены. Только в городе Донецке таких 37% лифтов. Кроме того, по разным причинам в области не работают 1170 лифтов.

Эти цифры прозвучали сегодня на заседании круглого стола "Проблемы реформирования жилищно-коммунального хозяйства Донецкой области".

В мероприятии участвовали замгубернатора Александр Алипов и более 40 руководителей областных отделений политических партий, общественных и профсоюзных организаций Донецкого региона.

"Проблема лифтового хозяйства известна и она состоит именно в нехватке средств. Дело в том, что капитальный ремонт лифтового хозяйства не включён в структуру затрат по квартирной оплате. Это прерогатива собственника, а собственник сегодня – это городской совет", - сказал А. Алипов. И добавил: "То есть городской совет сегодня должен обновлять свои фонды путём капитального ремонта. Исходя из этого, депутаты должны проголосовать и определённую копеечку положить на эти цели".

Замгубернатора посетовал, что "к сожалению, все потуги областной администрации рекомендовать местным территориальным громадам увеличить ассигнования на эти статьи пока к серьёзным сдвигам не привели, финансирование находится на уровне 24% от потребности".

"Надеемся, что в городах будет определённое лоббирование, может даже давление на местные власти, чтобы действительно, пошло финансирование, потому что проблема в деньгах. Нужно изменить целевое направление, чтобы было больше средств направлено именно на лифтовое хозяйство. А нужно 83 млн. грн., чтобы это хозяйство поднять", - заключил А. Алипов.

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи