ЦИК опубликовала график выборов

Центральная избирательная комиссия Украины опубликовала календарный план проведения президентских выборов 2004 года.

До 1 июля должен быть составлен общий список избирателей страны. Ответственны за это исполнительные органы местного самоуправления. До 2 июля местные власти должны отвести места и оборудовать стенды и доски объявлений для размещения материалов предвыборной агитации. К этому же дню в средствах массовой информации Украины должны быть опубликованы расценки стоимости одной минуты эфирного времени всех телерадиоорганизаций Украины.

Первым днем избирательного процесса определен 3 июля 2004 года. До этой даты Центральная избирательная комиссия должна открыть специальный счет, куда партии и блоки, которые выдвинули своих кандидатов, будут перечислять денежные залоги.

С 4 по 27 июля начнется процесс выдвижения кандидатов на пост Президента Украины.

До 12 июля в стране должны быть созданы территориальные избирательные округа.

До 1 августа включительно закончится представление в ЦИК документов на регистрацию кандидатов в президенты. Далее в течение пяти дней после приема документов, ЦИК должна принять решение о регистрации либо отказе в ней. В последующие три дня кандидат в президенты должен опубликовать декларацию об имуществе и доходах в газетах "Голос Украины" и "Урядовий кур‘єр".

На следующий день после регистрации кандидата в президенты он имеет право начать свою предвыборную агитацию, которая может продолжаться до полуночи 29 октября.

До 11 августа ЦИК должна создать территориальные избирательные комиссии.

До 10 сентября теркомы обязаны создать обычные и специальные избирательные участки.

Двадцатое сентября определено последним днем передачи в ЦИК подписных листов в поддержку кандидатов на пост Президента Украины.

До 25 сентября должны быть созданы участковые избирательные комиссии.

Не позднее чем за 30 дней до выборов, то есть до 30 сентября ЦИК должна утвердить формы и текст избирательного бюллетеня для голосования.

С 16 октября вступает в действие запрет на публикацию итогов социологических исследований относительно кандидатов в президенты.

До 23 октября избиратели должны быть оповещены о месте и времени голосования.

До 25 октября в территориальные избиркомы должны быть внесены ходатайства о регистрации наблюдателей от партий и блоков, выдвинувших кандидатов в президенты. Это должны сделать доверенные лица кандидатов.

31 октября, в день предшествующий хэллоуинской ночи, с восьми утра до восьми вечера состоится голосование избирателей за кандидатов в президенты Украины.

Вступление новоизбранного Президента Украины на свой пост должно состояться до 13 декабря 2004 года.

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи