Депутаты решили, что Донецк основан в 1779 году

Депутаты городского совета Донецка приняли решение ходатайствовать перед Кабинетом министров Украины о рассмотрении даты 1779 год — как даты основания города Донецка, а также о внесении этих сведений в реестр исторических городов Украины. Вопрос о дате основания Донецка был рассмотрен сегодня на сессии горсовета, сообщает сайт Донецкого городского головы.

Этому решению предшествовала работа в течение года по обсуждению даты основания среди историков, краеведов, представителей общественных организаций и жителей города.

После ликвидации Запорожской Сечи земли, от нынешнего Путиловского парка до ДМЗ, были отданы поручику Евдокиму Шидловскому. В 1779 году на отведенных Шидловскому землях были основаны два села Евдокимовка и Александровка. Последнее ныне входит в состав Киевского района г. Донецка.

На данный момент официальной датой основания города считается 1869 год, когда английский предприниматель Джон Юз начал строительство металлургического завода.

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи