"Эпохальная" постановка оперы "Князь Игорь" в Святогорске отменяется

"Авторскими правами на постановку оперы "Князь Игорь" обладает её постановщик Вадим Писарев. В связи с тем, что он уезжает на большие гастроли, то он не сможет сделать эту постановку. Он официально это сказал", - сообщил сегодня журналистам глава Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк.

По его словам, "как Писарев сможет её сделать в этом году, в декабре, значит, поставим на сцене в театре".

"То масштабное, что в своё время, не побоюсь этого слова, раздувал господин Воробьёв (бывший исполнительный директор благотворительного Фонда "Золотой скиф" – "Остров"), не понимая, а можно ли реально это сделать, то этого не будет", - объяснил А. Близнюк.

Напомним, что о начале широкомасштабного проекта постановки оперы "Князь Игорь" художественный руководитель Донецкого академического театра оперы и балета Вадим Писарев сообщал журналистам ещё в начале февраля прошлого 2003 года. Спектакль планировали поставить под открытым небом на берегу Северского Донца возле Святогорского монастыря. Согласно проекту, на территории пляжа должен был быть построен летний театр вместимостью до 3 тысяч человек. Зрителей ожидало грандиозное представление: сражения с использованием лошадей, плывущие по реке шесть кораблей, стилизованные под ладьи, горящие костры и т. д.

На пресс-конференции 15 мая 2003 года Вадим Яковлевич сообщал, что премьера спектакля, который "на 70% уже готов", переносится на год. "Я сам расстроен немножко, я вчера был на встрече у Анатолия Михайловича Близнюка. Просто есть такая идея, что Святогорскому монастырю будет присвоено звание Лавры. И лучше к этому времени приурочить это большое сенсационное мероприятие, поэтому премьеру будем откладывать на год", - посетовал тогда Писарев.

По его словам, это стало единственной причиной для переноса премьеры оперы. "Ну вот единственная причина. Так сказали. Ну что я могу сделать, я человек маленький", - объяснил он тогда журналистам.

"Я очень расстроен, очень расстроен. Я же со всеми (с актёрами Большого театра, которые были приглашены для участия в спектакле – "Остров") договорился. Был репетиционный план, должны были ехать в Харьков, работать с Харьковским хором, с солистами и дирижером Большого театра, потом Славяногорск… Жизнь, видите, меняется", - заявлял на прошлогодней встрече с журналистами Вадим Писарев.

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи