LNM Group и US Steel будут вместе бороться за "Криворожсталь" против украинских ФПГ

Холдинг LNM Group и корпорация US Steel намерены создать консорциум для участия в конкурсе по продаже 93,02% горно-металлургического комбината “Криворожсталь”. Об этом говорится в сообщении LNM.

От LNM в консорциуме будут участвовать компании Ispat Karmet и Ispat Polska Stal. По сообщению председателя группы LNM Лакшми Меттал, LNM и US Steel готовы предложить “Криворожстали” прочное партнерство и надеются, что этот факт будет оценен Фондом государственного имущества. Он отметил, что продажа “Криворожстали” является международным тендером и призвал ФГИ сделать все возможное, чтобы международному бизнесу дали возможность участвовать в честном и открытом тендере.

Напомним, что 12 мая ФГИ объявил конкурс по продаже 93,02% акций “Криворожстали” по стартовой цене 3,806 млрд. грн. При этом, дополнительные требования конкурса ставят участникам тендера в качестве обязательного условия – наличие собственного производства и реализации украинского кокса в объеме не менее 1 млн. тонн в год в течение 3 последних лет. Под эти характеристики подпадают лишь два недавно созданных украинских консорциума “Инвестиционно-металлургический союз” и “Индустриальная группа”.

В феврале индийская компания Tata Steel, входящая в международный холдинг Tata Group, заявила о заинтересованности в приобретении «Криворожстали» и готовности потратить на покупку комбината до $1 млрд.

LNM Group является вторым по величине в мире производителем стали. В 2003 году компания продала около 35 млн. тонн на $12 млрд.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи