За растрату имущества и отмывание денежных средств осуждён директор донецкого ЧП "Автосалон"

Куйбышевским районным судом г. Донецка признан виновным директора ЧП “Автосалон” в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч.4 ("Присвоение, растрата имущества или присвоение его путём злоупотребления служебным положением") и ст. 209 ч.1("Легализация (отмывание) денежных средств или другого имущества, полученных преступным путём") УК Украины.

Как сообщила пресс-служба Донецкой областной прокуратуры, директор реализовал имущество Управления военизированной охраны и службы безопасности ГП “Донецкуголь” и присвоил полученные средства. В дальнейшем эти средства он использовал в деятельности своего предприятия.

Приговором Куйбышевского райсуда преступник осужден к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать соответствующую должность сроком на 2 года.

Но, на основании ст. 75 УК ("Освобождение от отбытия наказания с испытанием") его освободили от отбытия наказания с испытательным сроком на 2 года.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
05.10.2026
11:27

«Правил больше нет: Путин выходит на качественно иной уровень эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Среди условий разблокирования финансовой помощи Европы для Украины в 2026 году - отмена льготы по НДС для небольших посылок, введение новых правил налогообложения цифровых платформ и ужесточение финансового мониторинга для политически значимых лиц.
Страна
02.10.2026
12:51

Реформа мобилизации на паузе: изменения в ТЦК застряли между отставкой Федорова и планами Хмары

После смены руководства Минобороны реформа фактически зависла. То, что до этого уже нарабатывалось и проходило внутренние согласования, после прихода новой команды в значительной степени пришлось пересматривать и снова согласовывать.
Страна
30.09.2026
21:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 8

Подмена понятий происходила даже на уровне самого термина «Минские соглашения». РФ системно и упорно называла Минскими соглашениями только «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» от февраля 2015 года.
Все статьи