Потерпевшие по “делу Александрова” просят перенести суд из Луганска в Славянск или Краматорск

Потерпевшие по делу в отношении членов преступной краматорской группировки «17-й участок», более известного как «дело Александрова» обратились к Президенту Украины, председателям Верховного суда Украины и Луганского Апелляционного суда Луганской области с просьбой о переносе судебных слушаний из Луганска в Краматорск или Славянск.

Приводим текст обращения дословно.

«Судебная коллегия Апелляционного суда Луганской области под председательством судьи Галины Коныгиной провела предварительное рассмотрение уголовного дела в отношении членов ОПГ «17 участок» по фактам убийств Игоря Александрова, Андрея Собко, Александра Кули, покушения на жизнь Валерия Бурякова и других резонансных преступлений, более известных общественности как «дело Александрова».

Вынуждены подчеркнуть, что каждый из нас знает, что в передачах тележурналиста Александрова еще в октябре 2000 года публично были названы имена лиц, организовавших заказные убийства Кули и Собко. Сейчас, в сентябре 2004 года, эти люди находятся на скамье подсудимых. Но в 2000 году, несмотря на положения Уголовно-Процессуального Кодекса Украины, заявления в средствах массовой информации были категорически проигнорированы правоохранительными органами. Еще более страшной выглядела фальсификация версии о том, что убийство Александрова совершил Вередюк, в чем авторитетно заверяли весь мир высокие должностные чины милиции и прокуратуры Украины.

Человеческий долг перед погибшими и желание знать, что уголовное дело действительно расследовано объективно, полно и всесторонне, обязывают нас присутствовать на судебных слушаниях этого дела с начала слушаний до вынесения приговора.

Но проведение судебных слушаний в Луганске, в 180 километрах от Славянска, существенно ограничивает возможность присутствовать на заседаниях суда и таким образом реализовать свое законное право. Также это связано со значительными материальными затратами и потерями времени. Кроме этого, ряд свидетелей уже высказали проблематичность выезда в Луганск для дачи показаний.

В связи с этим убедительно просим Вас в меру своих возможностей и компетенции оказать содействие в организации судебных слушаний уголовного дела в Славянске и Краматорске.

С уважением.

Потерпевшие по уголовному делу: Андрей Куля, Людмила Александрова, Марина Собко».

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи