Пономарев и еще 14 шахматистов исключены из числа участников чемпионата мира

Международная федерация шахмат ФИДЕ исключила из списка участников предстоящего чемпионата мира в Ливии 14 ведущих гроссмейстеров, в числе которых - чемпион мира ФИДЕ Руслан Пономарев.

Кроме Пономарева исключены еще три экс-чемпиона мира ФИДЕ - Вишванатан Ананд, Александр Халифман и Анатолий Карпов. Исключены также чемпион мира по классическим шахматам Владимир Крамник, официальный претендент на этот титул Петер Леко, претенденты на мировое первенство разных лет Алексей Широв и Борис Гельфанд, четырехкратный чемпион России Петр Свидлер и члены российской олимпийской сборной Евгений Бареев и Вадим Звягинцев, американские гроссмейстеры Джоэль Бенджамин и Григорий Кайданов, сильнейшая шахматистка мира Юдит Полгар, сообщает "Корреспондент".

Шахматная элита отказалась подписать унизительный для себя контракт, согласно которому титул чемпиона мира от нынешнего его обладателя украинца Руслана Пономарева фактически переходит к первому номеру рейтинга Гарри Каспарову.

Согласно решению ФИДЕ, все 128 участников предстоящего летом чемпионата мира вступят в борьбу со стадии 1/64 финала, и только победитель этого соревнования сыграет с Каспаровым. Сам же Каспаров, со скандалом выйдя из ФИДЕ в 1993 году, с тех пор ни разу не принимал участие в официальных чемпионатах этой организации.

Руслан Пономарев заявил, что "давно был готов к такому решению ФИДЕ". Он подчеркнул, что уже полтора года против него ведется настоящая травля с целью любой ценой протащить в чемпионы мира Каспарова. Для выхода из кризиса Пономарев предложил организовать матч-турнир за звание абсолютного чемпиона мира, в котором могли бы принять участие Каспаров, Крамник, Леко, Ананд, победитель турнира в Ливии и сам Пономарев

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи