В Донецкой области продолжает расти количество вещевых рынков

Согласно проведённому в марте текущего года единовременному обследованию непродовольственных рынков, в настоящее время в Донецком регионе функционирует 233 вещевых рынка, сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

В прошлом 2003 году их количество составляло 223, в 2002 г. – 188, в 2001г. – 165, в 2000 г. – 151.

Из работающих сегодня рынков 37 – действуют как самостоятельные вещевые рынки, 196 – расположены на территории продовольственных рынков.

Наибольшее количество непродовольственных рынков (50) сосредоточено в Донецке. По информации статистиков, в последнее время в областном центре происходит передислокация некоторых рынков из центра в более отдалённые районы города, что позволяет расширить торговые площади. В Горловке насчитывается 25 вещевых рынков, в Мариуполе – 21, в Макеевке – 19, в Славянске – 11, в Краматорске – 10, в Константиновке – 8, в Харцызске – 7, в Артёмовске, Доброполье, Дружковке – по 5 рынков.

Торговая площадь всех рынков составляет 720,9 тыс. кв. метров, или 3,1 тыс. кв. метров, в среднем, на один рынок.

Ежедневная средняя заполняемость рынков продавцами – 26 тыс. человек, или 113 продавцов, в среднем, на один рынок.

В расчёте на месяц реализация товаров на вещевых рынках области выросла на 9% по сравнению с прошлым годом и составила 60,5 млн. грн., или 13 грн., в среднем, на одного жителя региона. Таким образом, по информации статистиков, каждая пятая гривня, направленная на покупку непродовольственных товаров, тратится на вещевых рынках.

Продажа товаров на вещевых рынках Донецка в марте текущего года составила 14,7 млн. грн. (четверть общего товарооборота вещевых рынков области), Мариуполя – 11,5 млн. грн., Горловки – 10,3 млн. грн.

В общем товарообороте непродовольственных рынков 18% занимает продажа швейных изделий, по 15% приходится на трикотажные изделия, обувь и товары хозяйственно-бытового назначения.

Статистики констатируют, что цены на непродовольственных рынках примерно на 15-20% ниже, чем в организованной торговле. По данным обследования, средняя цена за одну единицу швейных изделий составляет 114 грн., кожаной и меховой одежды – 587 грн., обуви – 106 грн., трикотажных изделий – 52 грн., чулочно-носочных изделий – 8 грн.

Работники статуправления отмечают, что хотя торговля на рынках позволяет удовлетворять потребности населения потребности населения во многих непродовольственных товарах, в её организации имеется много недостатков. Кроме того, негативным является то, что на вещевые рынки товары завозятся, как правило, с оптовых рынков других городов (Харькова, Одессы, Хмельницкого), в результате чего происходит отток наличных денежных средств за пределы региона.

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи