В Донецкой области продолжает расти количество вещевых рынков

Согласно проведённому в марте текущего года единовременному обследованию непродовольственных рынков, в настоящее время в Донецком регионе функционирует 233 вещевых рынка, сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

В прошлом 2003 году их количество составляло 223, в 2002 г. – 188, в 2001г. – 165, в 2000 г. – 151.

Из работающих сегодня рынков 37 – действуют как самостоятельные вещевые рынки, 196 – расположены на территории продовольственных рынков.

Наибольшее количество непродовольственных рынков (50) сосредоточено в Донецке. По информации статистиков, в последнее время в областном центре происходит передислокация некоторых рынков из центра в более отдалённые районы города, что позволяет расширить торговые площади. В Горловке насчитывается 25 вещевых рынков, в Мариуполе – 21, в Макеевке – 19, в Славянске – 11, в Краматорске – 10, в Константиновке – 8, в Харцызске – 7, в Артёмовске, Доброполье, Дружковке – по 5 рынков.

Торговая площадь всех рынков составляет 720,9 тыс. кв. метров, или 3,1 тыс. кв. метров, в среднем, на один рынок.

Ежедневная средняя заполняемость рынков продавцами – 26 тыс. человек, или 113 продавцов, в среднем, на один рынок.

В расчёте на месяц реализация товаров на вещевых рынках области выросла на 9% по сравнению с прошлым годом и составила 60,5 млн. грн., или 13 грн., в среднем, на одного жителя региона. Таким образом, по информации статистиков, каждая пятая гривня, направленная на покупку непродовольственных товаров, тратится на вещевых рынках.

Продажа товаров на вещевых рынках Донецка в марте текущего года составила 14,7 млн. грн. (четверть общего товарооборота вещевых рынков области), Мариуполя – 11,5 млн. грн., Горловки – 10,3 млн. грн.

В общем товарообороте непродовольственных рынков 18% занимает продажа швейных изделий, по 15% приходится на трикотажные изделия, обувь и товары хозяйственно-бытового назначения.

Статистики констатируют, что цены на непродовольственных рынках примерно на 15-20% ниже, чем в организованной торговле. По данным обследования, средняя цена за одну единицу швейных изделий составляет 114 грн., кожаной и меховой одежды – 587 грн., обуви – 106 грн., трикотажных изделий – 52 грн., чулочно-носочных изделий – 8 грн.

Работники статуправления отмечают, что хотя торговля на рынках позволяет удовлетворять потребности населения потребности населения во многих непродовольственных товарах, в её организации имеется много недостатков. Кроме того, негативным является то, что на вещевые рынки товары завозятся, как правило, с оптовых рынков других городов (Харькова, Одессы, Хмельницкого), в результате чего происходит отток наличных денежных средств за пределы региона.

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи