Из-за роста цен на металл на "Азовмаше" рентабельность упала в 3 раза

С 30% в декабре, до 10% сегодня упала рентабельность на Мариупольском заводе "Азовмаш", сообщил в четверг на пресс-конференции его руководитель Александр Савчук.

По его словам, падение произошло "за счёт роста цен на металлопродукцию, на литьё, на листовой и сортовой прокат, на колёса".

"Сегодня происходит простая вещь - сначала металлурги нашу прибыль перекачали себе, затем сырьевики: производители кокса, горнорудного концентрата и др. перекачивают прибыль металлургов себе. В конечном счёте, мировой рынок спровоцировал эту ситуацию", - объяснил А. Савчук. Он отметил, что "у всех наиболее крупных производителей стали в России сегодня тенденция к тому, чтобы 50% потребления было внутренним, в Украине же, кроме, может быть, "Азовстали", более 90% потребления - это экспорт". "Сегодня все металлурги заложники", - сказал по этому поводу глава "Азовмаша".

"Моя позиция такая – с ветряными мельницами воевать и не нужно, и не хочется, и бесполезно. Но, я повторяю, очень скоро определяющее значение для металлургов будет иметь ёмкость внутреннего рынка", - заключил А. Савчук.

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи