Руслан Пономарев отказался участвовать в чемпионате мира по шахматам на условиях ФИДЕ

Чемпион мира по шахматам из Краматорска Руслан Пономарев отказался защищать свой титул на условиях, предложенных Международной федерацией шахмат, сообщают "Факты и комментарии". Сегодня истекает срок подписания контракта на участие в мировом первенстве в Ливии.

“Подчиняться абсурдным и противоречащим всем спортивным принципам решениям ФИДЕ не собираюсь, - заявил Р.Пономарев. – Я обратился в Международный олимпийский комитет с просьбой дать оценку законности действий шахматных чиновников. Насколько я знаю, контракт на участие не подписали и чемпионы мира разных лет Вишванатан Ананд, Анатолий Карпов, Александр Халифман, Владимир Крамник, а также претенденты на это звание Петр Леко и Алексей Широв".

“О чем еще можно говорить, если бюрократы из ФИДЕ даже не хотят ставить подпись под своими же бумагами, предлагая всем желающим “скачать” текст контракта из Интернета! Хотя сделать это не так-то просто, поскольку официальный сайт федерации вот уже пять дней как не работает. Думаю, события будут развиваться следующим образом: ФИДЕ посмотрит, кто не согласился на ее условия, а затем станет проверять шахматистов "на вшивость". Одних попробуют запугать, других просто подкупить. Ведь большинство гроссмейстеров – люди небогатые, им надо кормить свои семьи”, - предположил Р.Пономарев.

20-летний Чемпион решительно протестует против необоснованных привилегий, представленных ФИДЕ россиянину Гарри Каспарову. По решению федерации, все 128 участников предстоящего летом чемпионата мира в Ливии вступят в борьбу со стадии 1/64 финала, а победитель сыграет с первым номером рейтинга – Гарри Каспаровым.

Сам Каспаров, со скандалом выйдя из ФИДЕ в 1993 году, больше не принимал участия в официальных чемпионатах этой организации.

Как стало известно, вице-чемпион мира львовянин Василий Иванчук и 14-летний шахматист из Симферополя Сергей Карякин согласились участвовать в чемпионате.

«Остров»

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи