Минтопэнерго изменит цены на энергетический уголь

Министерство топлива и энергетики подготовит рекомендации относительно дальнейшего изменения цены энергетического угля, сообщил министр топлива и энергетики Сергей Тулуб журналистам на пресс-конференции в министерстве.

"Мы видим, что при существующей цене на энергетический уголь, используемый для производства электроэнергии на тепловых электростанциях, есть определенные проблемы. В связи с этим принято решение в течение трех дней вернутся к рассмотрению данного вопроса для подготовки конкретных рекомендаций, в частности касающихся цены на уголь", - сказал он.

По его словам, проблемы были выявлены после рассмотрения баланса производства и потребления электроэнергии, в частности, ее выработки различными видам генерации (атомные электростанции, тепловые электростанции, гидроэлектростанции) и необходимых для этого объемов сырья (энергетического угля, природного газа, свежего ядерного топлива).

"Мы буквально сегодня рассматривали вопросы, связанные с ценообразованием в угольной промышленности, есть очень хорошие наработки. Однако необходимо в них внести соответствующей коррективы и сделать так, чтобы цены соответствовали интересам не только угольной промышленности, но и других отраслей топливно-энергетического комплекса", - сказал он.

В сторону увеличения или уменьшения будут пересмотрены цены на энергетический уголь пока не ясно, в пресс-службе Минтопэнерго прокомментировать этот вопрос нам не смогли.

Напомним, что с начала года стоимость энергетических марок углей согласно официальным данным увеличилась на 10%, хотя потребители заявляют, что в действительности рост составил 25-30%. По мнению энергетических компаний, повышение стоимости угля приведет к подорожанию электроэнергии, производимой ТЭС в среднем на 25%.

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи