Донбасс на старте. Электорат-2

Закончить эту статью хочется все-таки избирателями. Ведь, как бы не изгалялись кандидаты, а выбор будут делать они – простые, наивные, в чем-то забубенные, поддающиеся влиянию, уставшие от непонятной им политики избиратели. Избиратели, большинство из которых при выборе кандидата будут руководствоваться, к сожалению, не морально-этическими или геополитическими критериями, а главным, но в основном гипотетическим аргументом – «при нем жизнь станет лучше».

Янукович в этом смысле в более выгодном положении по сравнению с другими кандидатами, поскольку, являясь премьер-министром, он имеет реальные рычаги уже сейчас, пусть незначительно, но улучшать материальное состояние людей. Уставшие от более чем десятилетнего ухудшения своей жизни, люди очень чутко чувствуют даже эти незначительные изменения к лучшему. В то же время правительство также не всесильно и, например, строптивость России, скачки цен на мировых рынках или стихийные бедствия могут привести к негативным последствиям для избирателей, что отразится на рейтингах Виктора Федоровича. Остальным кандидатам в Донбассе нужно апеллировать к тем, кто «не хлебом единым» или тем, кто имеет обиды на власть, с которой Янукович здесь прочно ассоциируется.

Скорее всего, в Донецкой области Виктор Федорович не наберет больше 70%, поскольку за семь последних лет его электорат уже сформировался. Почти гарантированно добавить к его 62,2% могут свои голоса только 4,5% поддержавших Леонида Кучму и мариупольчане, прислушивающиеся к изменившемуся в последнее время мнению Владимира Бойко. Зато, какое-то количество голосов могут отобрать «мелкие» кандидаты центристской направленности. Например, тот же Кинах.

Так что, в Донецкой области, у каждого кандидата есть свои избиратели и свое потенциальное электоральное поле. Правда, далеко не все имеют механизмы и возможности работы на этом поле. Но это уже, как говорится, проблемы штабов. А избиратели в Донбассе настроены довольно оптимистично. Так, отвечая на вопрос: «Как изменится ситуация в Украине с приходом нового президента, кто бы им не стал?» 42,2% респондентов ответили, что она улучшится; 18,4% - думают, что она останется такой же. И только 6,5% считают, что ситуация ухудшится.

При этом от «своего кандидата» донецкие избиратели ждут прежде всего увеличения зарплат и пенсий. 54,6% опрошенных именно это ожидание поставили на первое место в перечне изменений, которые произойдут в Украине если победит именно тот кандидат за которого они проголосовали. 35,8% респондентов считают, что Украина станет ближе к России. На четвертое место этого рейтинга ожиданий - 20,9% - люди поставили решение проблемы безработицы. 19,4% ждут от своего кандидата, что Украина станет демократичнее. 18,8% думают, что понизятся цены. 18,5% - надеются, что Украина станет ближе к Европе. Лишь 15,9% думают, что в случае победы их кандидата будут привлечены к ответственности коррупционеры и примерно столько же – 15,5% - считают, что сократится разрыв между богатыми и бедными. При этом только 17,6% заявили, что с приходом к власти кандидата, за которого они проголосовали «ничего не изменится». То есть, большинство дончан идут на выборы не просто так, а с надеждой на лучшее будущее.

Опрос проводился с 3 по 10 июля Центром исследований социальных перспектив Донбасса, при содействии Национального института поддержки демократии (США). Интервьюирование проводилось по стандартной квотной выборке, репрезентирующей взрослое население области по полу, возрасту и уровню образования. Ошибка репрезентативности не превышает 3-5 %. Опрошено 684 человека в 16 населенных пунктах области.

ЦИСПД

Смотри также:

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи