Посол Армении в Украине предложил Близнюку «дружить домами»

24 марта состоялась встреча губернатора Донецкой области Анатолия Близнюка с Чрезвычайным и Полномочным Послом республики Армения в Украине Арменом Хачатряном, сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации. Стороны обговорили вопросы всестороннего сотрудничества Донбасса с армянской стороной, перспективы развития отношений и всевозможные точки соприкосновения Донбасса и Армении.

В ходе встречи Посол Армении предложил главе Донецкой облгосадминистрации обсудить вопросы возможного побратимства нашего региона с аналогичной по экономическим показателям армянской областью.

Как отметил Анатолий Близнюк, те связи, которые у нас уже есть с Арменией, необходимо еще раз пересмотреть и активизировать работу по налаживанию сотрудничества с такой перспективной страной. «Условия есть и у вас, и у нас. Давайте работать совместно», - заявил губернатор. Возможное сотрудничество стороны видят в развитии совместных проектов в сфере машиностроения, металлургии, легкой промышленности. Помимо этого А. Хачатрян предложил еще несколько вариантов развития отношений, в числе которых туризм (Армению не зря называют «музеем под открытым небом»), здравоохранение (диагностика, лечение и реабилитация сердечно-сосудистых заболеваний), новые информационные технологии, развитие науки, а также производство бриллиантов, сельское хозяйство. В любой из этих сфер возможно налаживание полноценного взаимодействия, в том числе и по каким-либо льготным вариантам, обмену кадрами.

На встрече присутствовали также: Георг Меймарян, первый секретарь посольства Армении в Украине, Сурен Асатрян, почетный консул Республики Армения в Донецкой и Луганской областях и Эдуард Чахоян, глава Донецкого общества армян.

В заключение армянские гости поблагодарили главу Донецкой области за всестороннюю помощь и поддержку в вопросах развития армянской культуры в Донбассе, улучшения условий жизни армян в нашем регионе. Именно руководство области выделило землю под постройку армянского культурного центра и церкви на территории нашего региона и способствует этническому развитию представителей этой народности в Донбассе. «Теперь, когда есть крепкие дружеские связи, грех не использовать потенциал обеих сторон и развиваться далее, заключил А. Хачатрян, - армянская сторона обязательно найдет применение своих технологий в Донбассе, а Донбасс, в свою очередь, найдет в Армении очень много значимого для себя».

СПРАВКА: Доля внешнеторгового оборота области с Арменией в общем объеме товарооборота региона составляет 0,1%.

За 2003 год внешнеторговый оборот Донецкой области с Арменией увеличился в 2,1 раза и составил 5,6 млн. долл. США.

Экспорт за указанный период возрос в 2 раза и составил 5,5 млн. долл. США.

Основными товарами, экспорт которых осуществляется в Армению, являются черные металлы, изделия из черных металлов, какао порошок, шоколад и шоколадные изделия, токарные станки и подъемное оборудование, керамические изделия (огнеупорная глина), сахар и кондитерские изделия из сахара.

Армения, в свою очередь поставляет на рынки Донецкой области резину и резиновые изделия, механические приспособления, изделия из черных металлов, изделия из гипса и цемента.

За последнее время импорт увеличился почти вдвое и составил 0,11 млн. долл. США.

На сегодняшний день, поступления инвестиций из Армении в экономику области отсутствуют.

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи