Донецкие судьи намерены требовать от государства моральный ущерб за долги по зарплате

Группа судей Донецкого Апелляционного суда приняла решение не снимать из иска в Европейский суд против государства Украина требование о выплате морального ущерба.

Ранее судьи, обратившиеся в Еропейский суд по правам человека (Страсбург) заявляли, что снимут ходатайство о взыскании с Украины морального вреда в случае погашения государством задолженности по зарплате.

Изменить свое намерение донецких судей заставил ответ Министерства юстиции, направленный на их иск в Европейский суд. По словам одного из заявителей – Михаила Горшкова, 3-4 марта задолженность по зарплате судьям была выплачена в полном объеме. Однако « в середине марта мы получили копию заявления от имени правительства, замминистра юстиции. Там пишется в унизительной для судей форме, что мы принадлежим к судебной власти и поэтому не имеем права требовать соблюдения наших прав, не можем обращаться в суды для защиты своих интересов и своих прав» - пояснил Михаил Горшков.

Такой ответ Минюста, направленный им в Страсбург и оттуда пересланный в Донецк, возмутил истцов. «И мы решили - пусть сам Европейский суд даст оценку: имеем ли мы, судьи Украины, право отстаивать свои интересы, когда их так нарушает и притесняет исполнительная власть? Чтобы потом другие судьи ориентировались, как им поступать, можно им ожидать защиты в европейском суде или нет» - сказал Михаил Горшков.

Интересы донецких судей в Страсбурге представляют известные киевские адвокаты Виктор Агеев и Андрей Федур.

Ранее «Остров» сообщал, что государство задолжало донецким судьям в среднем 10-месячную заработную плату за 1999-2001 годы. По этому поводу судьи обращались в Печерский районный суд г. Киева с иском к Министерству финансов Украины. Суд признал требования своих коллег правомерными и постановил взыскать с Министерства финансов в пользу судей задолженность по выплате заработной платы. Однако Министерство финансов Украины судебное решение не исполнило.

После этого судьи обратились в прокуратуру с требованием привлечь виновных к уголовной ответственности за неисполнение судебных решений или препятствование их исполнению. Однако их обращение не получило должной реакции. Следующим шагом было обращение в Европейский суд. Европейский суд обязал Правительство Украины до 12 февраля 2004 г. направить Суду и представителям заявителей письменно изложенную позицию Правительства по этому делу.

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи