Донецкие судьи намерены требовать от государства моральный ущерб за долги по зарплате

Группа судей Донецкого Апелляционного суда приняла решение не снимать из иска в Европейский суд против государства Украина требование о выплате морального ущерба.

Ранее судьи, обратившиеся в Еропейский суд по правам человека (Страсбург) заявляли, что снимут ходатайство о взыскании с Украины морального вреда в случае погашения государством задолженности по зарплате.

Изменить свое намерение донецких судей заставил ответ Министерства юстиции, направленный на их иск в Европейский суд. По словам одного из заявителей – Михаила Горшкова, 3-4 марта задолженность по зарплате судьям была выплачена в полном объеме. Однако « в середине марта мы получили копию заявления от имени правительства, замминистра юстиции. Там пишется в унизительной для судей форме, что мы принадлежим к судебной власти и поэтому не имеем права требовать соблюдения наших прав, не можем обращаться в суды для защиты своих интересов и своих прав» - пояснил Михаил Горшков.

Такой ответ Минюста, направленный им в Страсбург и оттуда пересланный в Донецк, возмутил истцов. «И мы решили - пусть сам Европейский суд даст оценку: имеем ли мы, судьи Украины, право отстаивать свои интересы, когда их так нарушает и притесняет исполнительная власть? Чтобы потом другие судьи ориентировались, как им поступать, можно им ожидать защиты в европейском суде или нет» - сказал Михаил Горшков.

Интересы донецких судей в Страсбурге представляют известные киевские адвокаты Виктор Агеев и Андрей Федур.

Ранее «Остров» сообщал, что государство задолжало донецким судьям в среднем 10-месячную заработную плату за 1999-2001 годы. По этому поводу судьи обращались в Печерский районный суд г. Киева с иском к Министерству финансов Украины. Суд признал требования своих коллег правомерными и постановил взыскать с Министерства финансов в пользу судей задолженность по выплате заработной платы. Однако Министерство финансов Украины судебное решение не исполнило.

После этого судьи обратились в прокуратуру с требованием привлечь виновных к уголовной ответственности за неисполнение судебных решений или препятствование их исполнению. Однако их обращение не получило должной реакции. Следующим шагом было обращение в Европейский суд. Европейский суд обязал Правительство Украины до 12 февраля 2004 г. направить Суду и представителям заявителей письменно изложенную позицию Правительства по этому делу.

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи