Донецкие судьи намерены требовать от государства моральный ущерб за долги по зарплате

Группа судей Донецкого Апелляционного суда приняла решение не снимать из иска в Европейский суд против государства Украина требование о выплате морального ущерба.

Ранее судьи, обратившиеся в Еропейский суд по правам человека (Страсбург) заявляли, что снимут ходатайство о взыскании с Украины морального вреда в случае погашения государством задолженности по зарплате.

Изменить свое намерение донецких судей заставил ответ Министерства юстиции, направленный на их иск в Европейский суд. По словам одного из заявителей – Михаила Горшкова, 3-4 марта задолженность по зарплате судьям была выплачена в полном объеме. Однако « в середине марта мы получили копию заявления от имени правительства, замминистра юстиции. Там пишется в унизительной для судей форме, что мы принадлежим к судебной власти и поэтому не имеем права требовать соблюдения наших прав, не можем обращаться в суды для защиты своих интересов и своих прав» - пояснил Михаил Горшков.

Такой ответ Минюста, направленный им в Страсбург и оттуда пересланный в Донецк, возмутил истцов. «И мы решили - пусть сам Европейский суд даст оценку: имеем ли мы, судьи Украины, право отстаивать свои интересы, когда их так нарушает и притесняет исполнительная власть? Чтобы потом другие судьи ориентировались, как им поступать, можно им ожидать защиты в европейском суде или нет» - сказал Михаил Горшков.

Интересы донецких судей в Страсбурге представляют известные киевские адвокаты Виктор Агеев и Андрей Федур.

Ранее «Остров» сообщал, что государство задолжало донецким судьям в среднем 10-месячную заработную плату за 1999-2001 годы. По этому поводу судьи обращались в Печерский районный суд г. Киева с иском к Министерству финансов Украины. Суд признал требования своих коллег правомерными и постановил взыскать с Министерства финансов в пользу судей задолженность по выплате заработной платы. Однако Министерство финансов Украины судебное решение не исполнило.

После этого судьи обратились в прокуратуру с требованием привлечь виновных к уголовной ответственности за неисполнение судебных решений или препятствование их исполнению. Однако их обращение не получило должной реакции. Следующим шагом было обращение в Европейский суд. Европейский суд обязал Правительство Украины до 12 февраля 2004 г. направить Суду и представителям заявителей письменно изложенную позицию Правительства по этому делу.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
23.09.2026
12:00

«Удар по Украине будет мощный и объясняющий, кто тут папа». Российские СМИ об Украине

Никак они не хотят поверить, что теперь (и нам самим еще только предстоит понять, что у нас внутри такое чудесное происходит) Россия пойдет до конца, до достижения своих целей.
Мир
22.09.2026
10:00

«Для России Трамп сделал исключение, даже когда ввел тарифы протии всего мира». Украина в фокусе мировых СМИ

Заявление Дональда Трампа о якобы достигнутом «энергетическом перемирии» между РФ и Украиной стало одной из главных тем, в информационной повестке мировых медиа на прошлой неделе. Ведущие западные издания сошлись во мнении, что Трамп...
Донецк
21.09.2026
13:46

День Мариуполя, или Мое последнее свидание с проспектом Мира

В середине сентября в Мариуполе обычно отмечали День города. Это было связано с годовщиной освобождения Мариуполя от немецких нацистов.
Все статьи