Министр ТЭК должен быть профессионалом, дипломатом и патриотом, считает Лукьянченко

"Я думаю, что сложно будет этому человеку сегодня быть именно у руля топливно-энергетического комплекса, потому что, с одной стороны, он должен быть профессионалом, с другой стороны, он должен быть дипломатом, а с третьей стороны - патриотом своего государства", - сказал во вторник на пресс-конференции Донецкий городской голова Александр Лукьянченко, говоря о будущем министре ТЭК.

По его словам, на эту должность "должен прийти человек, который бы знал нужды и беды всего топливно-энергетического комплекса, потому что сегодня ТЭК очень политизирован". "Политизирован в вопросах, кто будет собственником, по какому пути пойдёт приватизация именно угольных предприятий", - объяснил мэр.

Высказывая своё отношение по поводу отставки бывшего министра Сергея Ермилова,

А. Лукьянченко сказал: "Я думаю, что Ермилов второй раз когда пришёл на должность, он выполнил ту задачу, которая на него возлагалась по реструктуризации угольной промышленности и по вопросам улучшения взаиморасчётов в угле". И добавил: "Всегда те люди, которые что-то делают и решают какие-то задачи, они должны на определённом этапе уйти. Поэтому я думаю, что сегодня это случилось".

"Комментировать те решения, которые принимаются высшим руководством страны, мне не этично и я не могу этого делать", - заключил А. Лукьянченко.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи