Посол Великобритании открыл в Донецке выставку, демонстрирующую толерантность британских СМИ

Сегодня посол Великобритании господин Роберт Бринкли, находящийся в Донецке с двухдневным визитом, открыл интерактивную выставку «Разные голоса – общие ценности: британские медиа для толерантности».

Выставка проходит в Ресурсном центре Британского Совета в Донецке и является частью совместного проекта Британского Совета в Украине и Посольства Великобритании, осуществляемого при поддержке Фонда общественной дипломатии Министерства иностранных дел Великобритании.

По словам господина Посла, открытие выставки приурочено к 150-летию Крымской войны и призвана продемонстрировать, что в изменившемся мире остаются неизменными основные ценности: права человека, свобода слова и толерантность.

Справка «Острова»:

Крымская война (1853—1856) началась как русско-турецкая война. С февраля 1854 на стороне Турции выступили Великобритания и Франция, а с 1855 года – Сардинское королевство. В 1853 российские войска заняли Молдавию и Валахию, одержали ряд побед на Кавказе, Черноморский флот уничтожил турецкий флот при Синопе.

В 1854 войска союзных Турции держав высадились в Крыму, нанесли ряд поражений российской армии и начали осаду Севастополя, их флот блокировал Финский залив Балтийского моря, пытался атаковать Петропавловск (Камчатка). В 1855 Россия оказалась в дипломатической изоляции, после падения Севастополя военные действия фактически прекратились. Крымская война завершилась Парижским миром 1856.

Поражение России, обусловленное её военной и экономической отсталостью, подтолкнуло правительство к началу преобразований, осуществлённых в ходе реформ 1860—70-х гг.

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи